Евросоюз вводит налог на углеродные выбросы самолетов

Бразилия, Индия, Китай, Россия, США и Япония выступают против этой меры. По словам оппонентов, она противоречит международному законодательству.

Госнаркоконтроль предлагает возродить производство мака и конопли в РФ

Госнаркоконтроль поддерживает скорейшее возрождение культивации мака в России, сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

РФ построит в Бангладеш два энергоблока АЭС

Документ предусматривает сооружение двух энергоблоков АЭС установленной мощностью 1000 мегаватт каждый на площадке Руппур, расположенной в 200 километрах от Дакки.

Росавиация продолжила ''рубить'' крылья

Росавиация аннулировала сертификаты эксплуатанта у авиакомпаний ЗАО "Небесный экспресс" (Sky Express), ОАО "Рязанское авиатранспортное предприятие" и ЗАО "Смоленскаэротранс". По всем трем авиакомпания решения были приняты 31 октября 2011 года.

К 2020 году среднегодовой размер пенсии в РФ не превысит 16 тыс рублей

Голикова напомнила, что в 2011 году в РФ средний размер трудовой пенсии составил 8,829 тысячи рублей. Соотношение размера трудовой пенсии с прожиточным минимумом пенсионера составляет 171,2%.

В Афганистане подтверждены залежи богатейших природных ресурсов

Индия планирует сооружение 900-километровой железной дороги между иранским портом Чабахар в Персидском заливе и афганским районом Хаджигек, где расположено большое месторождение железной руды.

В 2014 году Россия введет ''сухой'' и антитабачный закон

В российском бюджете 2012-2014 годах предусмотрена ускоренная индексация акцизов на алкоголь и табачную продукцию. Соответственно, как сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов, бутылка дешевой водки в России в 2014 году будет стоить 180 рублей.

Минфин хочет привязать к мировым ценам налог на добычу газа

Кроме этого, новая система налогообложения нефтяной отрасли может быть введена в первую очередь для месторождений на шельфе.

Япония подарит иностранным туристам 10 тыс авиабилетов в страну

Эта мера призвана стимулировать приток зарубежных гостей, который резко сократился после мартовских стихийных бедствий и последовавшей за ними аварии на АЭС ''Фукусима-1''.

Российские рыбаки значительно увеличили вылов рыбы

Российские рыболовы за девять месяцев 2011 года увеличили добычу водных биоресурсов по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 6%, до 3,259 миллиона тонн, что на 185,2 тысячи тонн.

Дальний Восток и Забайкалье получат дополнительный стимул для развития

Минрегион РФ планирует дополнительно увеличить финансирование программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" на 10,5 миллионов рублей, сейчас объем ее финансирования составляет почти 21 миллиард рублей.

Европейским дочкам ''Газпрома'' угрожают репрессиями

Еврокомиссия во вторник провела неанонсированные проверки в нескольких компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа. Велся поиск документов, доказывающих нарушение законов, была снята информация с компьютеров.

Япония получила первый ''Лайнер мечты'' с многолетним опозданием

Первый самолёт, в котором активно используются композиционные материалы, готов к отправке японскому авиаперевозчику All Nippon Airways. Разработка Boeing 787 Dreamliner началась в 2004 году.

США поднимут со дна Атлантики крупнейший в мире клад драгметалла

Американская компания Odyssey Marine Exploration, специализирующаяся на поисках и подъеме затонувших кораблей, обнаружила в Атлантике потопленное во время Второй мировой войны британское судно Gairsoppa, на борту которого находится 200 тонн серебра.

Нефтяная жила Земли полностью пересохнет через 100-150 лет

Нефтяная жила Земли полностью пересохнет через 100-150 лет

Запасов углеводородов человечеству в целом и России в частности хватит на 100-150 лет. Потом придется думать об альтернативных источниках энергии. Такими прогнозами поделился Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Он отметил, что запасы углеводородов на российском шельфе сопоставимы с ресурсами всех континентальных месторождений страны.

В следующем году в Москве откроют "водное метро"

Протяженность данного маршрута составляет 19 километров, а время в пути с восемью остановками - 46 минут. "Стоимость проезда планируется в размере 50 рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.