В следующем году в Москве откроют "водное метро"

Власти Москвы в 2012 году планируют создать первый маршрут "водного метро" от района Печатники до Китай-города, сообщает РИА Новости. Протяженность данного маршрута составляет 19 километров, а время в пути с восемью остановками - 46 минут. "Стоимость проезда планируется в размере 50 рублей.

По словам представителя департамента, на маршруте предполагается использование десяти теплоходов, которые будут построены на судостроительном заводе в Твери к апрелю 2012 года. В мэрии отметили, что теплоход-полукатамаран "Тверца", который будет перевозить пассажиров, вмещает 34 человека и двигается со скоростью до 40 километров в час. При этом если этот проект окажется удачным, на Москве-реке будут открыты еще четыре таких маршрута.

Столичное правительство сейчас активно ищет пути решения проблемы транспортных пробок. Одним из способов борьбы с заторами, по мнению мэра Сергея Собянина, является развитие общественного транспорта, чтобы москвичи активнее пользовались им. В частности, как сообщил ранее заммэра по развитию транспорта Николай Лямов, к 2016 году в Москве планируется создать единую систему пассажирских перевозок с участием водного транспорта, в том числе запуск пассажирских перевозок на Москве-реке.

Напомним, ранее вице-премьер Сергей Иванов предложил использовать русло Москвы-реки для доставки пассажиров в московские аэропорты. По территории Москвы и области проходит крупная водная артерия со множеством ответвлений. Ранее с идеей авиатакси в Москве долго носился бывший мэр столицы Юрий Лужков, который так и не сумел добиться разрешений на полеты над Москвой. Кроме того, в 2004 году тогдашний вице-мэр Москвы Валерий Шанцев во время борьбы за Олимпиаду 2012 года предлагал сделать из Москвы-реки олимпийскую транспортную артерию, по которой бы спортсмены и зрители без пробок ездили из отелей на стадионы.

В службе обеспечения полетов ВВС России к возрождению идеи авиатакси отнеслись с долей скепсиса. 'Вряд ли ради того, чтобы кто-то успел на самолет, будут рисковать безопасностью над столицей. А ключевые фигуры страны летают на собственных самолетах'', - отметил представитель ВВС. Сейчас небо над Москвой закрыто для полетов, исключение делается лишь для милицейских и спасательных вертолетов. И то - каждый их пролет тщательно согласовывается.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.