На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

Чаще всего в горах Кавказа можно увидеть три разновидности этого необычного растения — желтый, понтийский и кавказский. Рододендроны растут очень медленно, тем не менее, некоторые виды достигают трех метров в высоту. Полюбоваться цветущими склонами сейчас можно прямо с канатных дорог. Нужно иметь в виду, что красота этих растений обманчива — они являются в той или иной мере опасными для человека, все их части токсичны и трогать их запрещается. Цвести рододендроны в горах Сочи будут еще около двух недель.

"Главный закон гор — высотная поясность. Поднимаясь на канатных дорогах "Роза Хутор", видишь и субальпийские луга, и густые леса из пихт, и высокотравье, и альпийский ландшафт с низкотравными растениями, лишайниковыми пустошами, стелющимися кустарниками. Если хорошо приглядеться, то, сейчас кроме рододендронов, на горных склонах можно заметить скромные белоснежные цветы. Это — краснокнижный кандык кавказский. Пока еще цветет и редкий альпийский подснежник, встречается похожий на "черный" тюльпан рябчик широколистный. Чуть позже распустится занесенная в Красную книгу ярко-желтая лилия Кессельринга", — рассказал главный эколог курорта "Роза Хутор" Денис Рыльцев.

Середина лета на горных склонах ознаменуется цветением орхидей, колокольчиков, а к осени их покроют шафран и безвременник. Всего же в богатой флоре и фауне Кавказского Причерноморья встречается свыше 1650 видов аборигенных растений. Более 180 видов животных и растений являются редкими и занесены в списки Красных книг. Каждый пятый вид является эндемиком, то есть больше нигде в мире не встречается. Специальные аншлаги, установленные на курорте, информируют гостей о важности сохранения редких растений и призывают их не трогать.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

Сакура зацвела на курорте

Сакура зацвела на курорте "Роза Хутор"

Почтить японскую традицию ханами и полюбоваться цветами сакуры можно в горах Сочи.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.