На курорте

На курорте "Роза Хутор" родился первый детеныш альпаки

Криа, так называют малышей альпак, появился на свет на курорте, в парке "Пача Мама".

Долгожданного события ждали 11 месяцев, столько длится беременность у обитательниц перуанских Анд. Благодаря заботе ветеринаров 28 января на свет появилась криа-девочка.

— Мама-альпака и новорожденная чувствуют себя хорошо. Есть несколько показателей здоровья криа. В течение получаса детеныш должен самостоятельно встать на ноги, а в течение двух часов научиться питаться молоком матери. Девочка-первенец со всем этим справилась хорошо, — рассказала операционный директор парка альпак "Пача Мама" Ирина Чайкина.

Как и у мамы альпаки Карамельки шерсть новорожденной — очень мягкая с кремовым оттенком. С первого дня криа одели в удобную курточку.

— Учитывая, что альпаки — обитатели гор, их детеныши могут переносит температуры до -10 градусов Цельсия. Пока маленькая криа находится в специальном стойле вместе с мамой, в течение месяца она будет питаться грудным молоком. Вскоре переведем новорожденную в специальные ясли, она начнет выходить на улицу и осваивать окружающий мир. Только тогда с криа можно будет познакомиться вживую, — пояснила Ирина Чайкина.

Парк альпак "Пача Мама" на курорте "Роза Хутор" открылся в августе 2023 года. Он был создан на отметке более 1000 метров. Сегодня здесь обитает 21 альпака.

— Еще 14 самок сейчас находятся в положении. Так что в ближайшее время мы ждем еще пополнения. Альпаки животные — необычные. Они умеют "замораживать" беременность, если ощущают какой-то дискомфорт. То, что все наши самочки ждут потомства и то, что первый криа родилась точно в срок, показывает, на курорте "Роза Хутор" животным очень уютно и хорошо, — объяснила операционный директор парка альпак "Пача Мама" Ирина Чайкина.

Как растет первая криа, рожденная в горах Сочи, можно увидеть в Telegram-канале парка. Имя новорожденной пока не придумано. Его планируют выбрать с помощью подписчиков социальных сетей "Пача Мама". Вживую пообщаться, покормить и обнять альпак можно ежедневно с 10:00 до 19:00. Добраться до парка "Пача Мама" помогут бесплатные шаттлы, они курсируют от площадки "Роза Приют" в Горной Олимпийской деревне.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.