Альпаки курорта

Альпаки курорта "Роза Хутор" получили новогодние подарки

Необычные новогодние подарки получили обитатели парка "Пача Мама", который открылся на курорте в августе 2023 года.

21 альпака вполне комфортно чувствуют себя на Западном Кавказе, обосновавшись в горах, на высоте более 1000 метров над уровнем моря.

— Наши альпаки были рождены в Перу, а в Сочи прибыли из различных европейских питомников. Животным здесь понравилось настолько, что несколько самок уже готовятся стать мамами. В живой природе эти горные животные отлично переносят высоту и до 5000 метров с температурой до минус 20 градусов Цельсия. Конечно, шапки им не нужны, но мы решили порадовать наших питомцев необычными зимними аксессуарами, а заодно напомнить маленьким гостям парка, что нужно слушаться маму и носить в холода головные уборы, — рассказала операционный директор парка альпак "Пача Мама" Ирина Чайкина.

Шапки ручной вязки были по достоинству оценены альпаками. Особенно им нравится процедура расчесывания и "укладки", которую сотрудники парка проводят ежедневно перед тем как нарядить своих питомцев. Новый зимний имидж сочинских альпак понравился посетителям и альпаки тут же стали "звездами" социальных сетей. За январские праздничные дни парк "Пача Мама" посетили более 2500 гостей, а с начала его открытия, буквально за четыре месяца, 30 тысяч.

— Альпаки — животные социальные, они любят общение, тем не менее, шапки мы надеваем лишь тем из них, кто не против. Они были связаны специально с отверстиями для ушей, и с учетом других особенностей, — отметила Ирина Чайкина.

Добраться до места, где живут альпаки, покормить и обнять их, можно на бесплатном шаттле от "Роза Приюта". Парк "Пача Мама" работает с 10:00 до 19:00. Помимо альпак в нем обитают пушистые кролики породы "Французский баран", чей "размах ушей" достигает полуметра, редкие валийские овцы и четырехрогие бараны. Вскоре в парке появится снежная горка для катания.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.