Дальний Восток и Забайкалье получат дополнительный стимул для развития

В Хабаровске проходит пятый Дальневосточный международный экономический форум. Он проходит под девизом "Дальневосточные приоритеты в Стратегии-2020". Самыми многочисленными из зарубежных делегаций являются группы из КНР и Японии.
Так, Минрегион РФ планирует дополнительно увеличить финансирование программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" на 10,5 миллионов рублей, сейчас объем ее финансирования составляет почти 21 миллиард рублей, передает РИА Новости.

Как уточнил замминистра регионального развития РФ Роман Панов, "объем финансирования ФЦП - 20,8 миллиарда рублей, в том числе 15,3 миллиарда рублей из федерального бюджета, восемь миллиардов рублей из федеральных средств уже профинансированы".

По его словам, реализация программы позволила построить на островах 15 объектов топливно-энергетического и рыбохозяйственного комплексов, транспортной инфраструктуры, жизнеобеспечения. За это время создано более 400 новых рабочих мест. С Курил уменьшился отток населения. Как отметил Роман Попов, дополнительные 10,5 миллиардов рублей позволят построить еще 14 объектов, в том числе аэропорт на острове Итуруп.

Кроме этого, по словам замминистра, госбюджет в ближайшие три года выделит до 80 миллиардов рублей на финансирование федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", которое ранее было сокращено. После секвестирования ежегодно на программу будет выделяться по 13-14 миллиардов рублей в год, в предыдущие годы выделялось до 28-29 миллиардов в год. По его словам, вновь восстановленные средства "решено не распылять, а направить на финансирование опорных населенных пунктов, тех городов, которые представляют агломерации, либо потенциально могут оказывать существенное влияние на прилегающие территории".

Также, федеральные власти намерены увеличить финансирование льготных авиаперевозок дальневосточников в западную часть России в ближайшие годы с 2,5 миллиарда до 3,5 миллиарда рублей. Как сообщил председатель комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, сейчас рассматривается вопрос о расширении круга территорий, которые могут пользоваться преференциями. В частности, это Норильск и полуостров Таймыр. Депутат считает, что дальневосточники также могут выйти к руководству страны с предложением расширить категории льготников.

Право на льготные авиаперевозки с Дальнего Востока в Москву и Санкт-Петербург имеют россияне до 23 лет и после 60 лет включительно - они могут приобретать авиабилеты с 50-процентной скидкой. В 2009 году с Дальнего Востока в Москву были перевезены почти 360 тысяч пассажиров, в 2010 на 15% больше.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.