Опубликована 13.04.2023 в 14:09

Сакура зацвела на курорте "Роза Хутор"

Почтить японскую традицию ханами и полюбоваться цветами сакуры можно в горах Сочи.

Несмотря на то, что верхушки гор до сих пор покрыты снегом и сезон катания еще продолжается, прекрасные бутоны распустились на нижней площадке курорта, в Роза Долине — на высоте 560 метров над уровнем моря. Красота сакуры или, как ее еще называют, вишни саржента привлекает тысячи любителей фотографий, а снимки цветущих деревьев заполняют ленты социальных сетей.

— Конечно, дерево сакуры, чаще всего ассоциируется с Японией. Для нашей местности характерны другие растения — дубы, буки, грабы, пихты, которые создают яркий зеленый наряд. Чтобы дать возможность гостям полюбоваться необычным для кавказского Причерноморья деревьями на курорте "Роза Хутор" было высажено семь сакур, — рассказала агроном "Роза Хутор" Анна Мурашова.

Саженцы сакуры на горном курорте появились 2013 году. Благодаря хорошему климату и постоянной заботе за десять лет маленькие растения достигли высоты в три метра и превратились во взрослые деревья.

— Сакура — растение не капризное. Тем не менее круглый год мы ухаживаем за этими деревьями, производим подкормку удобрениями, осенью обязательно обрезаем. В благодарность за заботу, каждую весну они покрываются пышным цветом, — поделилась Анна Мурашова.

Период цветения сакуры — недолог, примерно две недели. Чуть позже на курорте "Роза Хутор" расцветет более поздний ее сорт — махровая. Помимо вишни саржента в апреле здесь можно наблюдать цветение изящных магнолий — кобус и суланжа.

— Флора и фауна Кавказского Причерноморья чрезвычайно богаты. Здесь встречается свыше 1650 видов аборигенных растений. Более 180 видов животных и растений являются редкими и занесены в списки Красных книг. Каждый пятый вид является эндемиком, то есть больше нигде в мире не произрастает. Поднимаясь на канатных дорогах "Роза Хутор", можно совершить путешествие по самым разным растительным поясам. Именно поэтому пока на отметке 560 метров над уровнем моря цветут экзотические сакура и магнолии, на высотах до 1100 метрах распустились краснокнижные подснежники Воронова, — рассказал главный эколог курорта "Роза Хутор" Денис Рыльцев.

Как только сойдет снег в горах распустятся редкие растения занесенные в Красную книгу — желтые лилии Кессельринга и белоснежный кандык кавказский. А в июне склоны "Роза Хутор" покроются рододендронами.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Ношение корсета не избавит от сутулости — ортопед Стальнов вчера в 13:59
Носят часами и вредят спине: когда эффект от корсета становится обратным

Ортопед Антон Стальнов объяснил EcoSever, могут ли корсеты для осанки действительно помочь при сутулости.

Читать полностью »
Плато через несколько месяцев после начала похудения нормально — эндокринолог Барсуков 14.01.2026 в 12:21
Калорий меньше, а стрелка весов не двигается: вот в чем причина плато при снижении веса

Эндокринолог Илья Барсуков рассказал EcoSever, как преодолеть плато при похудении.

Читать полностью »
Народные средства бесполезны при высоком холестерине — кардиолог Кондрахин 13.01.2026 в 15:40
Бабушкины травы и настои: помогают ли домашние средства снизить холестерин

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, почему народные способы не помогают снизить уровень холестерина.

Читать полностью »
Матрас средней жесткости станет оптимальным вариантом при болях в спине — ортопед Гришин 13.01.2026 в 14:20
Ночью отдыхали, а утром стало хуже: признаки, что пора сменить матрас

Ортопед Тимур Гришин объяснил EcoSever, какой матрас выбрать при болях в спине.

Читать полностью »
Диетолог Сюракшина: перекусы полезнее редких приёмов пищи 12.01.2026 в 18:21
Пропускаете завтрак и обед? Плохая идея: диетолог предупредила о скрытой опасности для здоровья

Диетолог Елена Сюракшина рассказала, почему редкие приёмы пищи замедляют обмен веществ и чем опасно питание "один раз в день".

Читать полностью »
Вирус папилломы не проявляется долгое время — дерматолог Егорова 12.01.2026 в 18:10
Папиллома годами живет тихо: кому стоит задуматься о вакцинации заранее

Дерматолог Татьяна Егорова рассказала EcoSever, кому действительно стоит делать прививку от вируса папилломы человека в первую очередь.

Читать полностью »
При отёках после праздников следует наладить лёгкое питание — Pravda.Ru 12.01.2026 в 17:54
Проснулись с опухшим лицом? Врач объяснила, как избавить тело от лишней воды после праздников

Терапевт Надежда Чернышова рассказала, как после праздников безопасно избавиться от отёков и почему не стоит принимать мочегонные препараты без назначения.

Читать полностью »
Растительное молоко не может заменить коровье — диетолог Соломатина 12.01.2026 в 17:26
Растительное молоко не спасёт безлактозников: эксперт объяснила, в чём подвох модного напитка

Диетолог Елена Соломатина объяснила, почему растительное молоко нельзя считать заменой коровьего: в нём нет чего-то очень важного для организма человека.

Читать полностью »