В Краснодарском крае расцвела сакура

В Краснодарском крае расцвела сакура

Теперь на курорте "Роза Хутор" можно полюбоваться нежно-розовыми цветами японской вишни.

Несмотря на то, что сезон катания в горах Сочи продолжается, а на вершинах еще лежит снег, нежно-розовые цветы пышной пеной украсили деревья японской вишни Саржента на высоте 560 метров над уровнем моря. Полюбоваться ими можно возле главной канатной дороги "Олимпия", у ярмарки с местными товарами Bazar или отеля "Эрбелия". Своей красотой сакура привлекает множество туристов, ее фотографии тут же заполняют социальные сети.

— Несмотря на то, что сакура дерево — не аборигенное, для наших мест характерны дубы, буки, грабы, пихты, она очень хорошо адаптирована к местному климату. Спокойно переносит снежные зимы, может выдерживать даже морозы до -20 градусов. В этом году сакура расцвела на две недели раньше, чем в прошлом. Еще вчера деревья покрывали нежные бутоны, но буквально два теплых, солнечных дня, и они распустились, — рассказала инженер-агроном курорта "Роза Хутор" Анна Мурашова.

Семь деревьев сакуры на курорте "Роза Хутор" были высажены 10 лет назад. С тех пор они каждую весну радуют своей красотой. Помогают в этом опытные агрономы. Осенью — обязательная обрезка, чтобы ветви не поломались под тяжестью будущих цветов, весна начинается с подкормки удобрениями.

— Цветет сакура недолго, всего пару недель. В Японии даже есть традиция — ханами, когда люди наблюдают за цветением, которое символизирует быстротечность жизни. На "Роза Хутор" мы постарались "продлить" весеннюю красоту, после обыкновенной сакуры, начнет цвести другой, более поздний сорт — сакура махровая. Распустились и цветы у "соседей" японской вишни — магнолиях кобус и суланжа, — поделилась Анна Мурашова.

Украшают курорт весной не только экзотические цветы, но и кавказские. Не успел сойти снег, а лесные поляны уже покрыты ярко-розовыми цикламенами, белоснежными подснежниками и лиловыми крокусами. Позже на склонах распустятся редкие растения занесенные в Красную книгу — желтые лилии Кессельринга и белоснежный кандык Кавказский.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.