Опубликована 03.04.2024 в 14:26

В Краснодарском крае расцвела сакура

Теперь на курорте "Роза Хутор" можно полюбоваться нежно-розовыми цветами японской вишни.

Несмотря на то, что сезон катания в горах Сочи продолжается, а на вершинах еще лежит снег, нежно-розовые цветы пышной пеной украсили деревья японской вишни Саржента на высоте 560 метров над уровнем моря. Полюбоваться ими можно возле главной канатной дороги "Олимпия", у ярмарки с местными товарами Bazar или отеля "Эрбелия". Своей красотой сакура привлекает множество туристов, ее фотографии тут же заполняют социальные сети.

— Несмотря на то, что сакура дерево — не аборигенное, для наших мест характерны дубы, буки, грабы, пихты, она очень хорошо адаптирована к местному климату. Спокойно переносит снежные зимы, может выдерживать даже морозы до -20 градусов. В этом году сакура расцвела на две недели раньше, чем в прошлом. Еще вчера деревья покрывали нежные бутоны, но буквально два теплых, солнечных дня, и они распустились, — рассказала инженер-агроном курорта "Роза Хутор" Анна Мурашова.

Семь деревьев сакуры на курорте "Роза Хутор" были высажены 10 лет назад. С тех пор они каждую весну радуют своей красотой. Помогают в этом опытные агрономы. Осенью — обязательная обрезка, чтобы ветви не поломались под тяжестью будущих цветов, весна начинается с подкормки удобрениями.

— Цветет сакура недолго, всего пару недель. В Японии даже есть традиция — ханами, когда люди наблюдают за цветением, которое символизирует быстротечность жизни. На "Роза Хутор" мы постарались "продлить" весеннюю красоту, после обыкновенной сакуры, начнет цвести другой, более поздний сорт — сакура махровая. Распустились и цветы у "соседей" японской вишни — магнолиях кобус и суланжа, — поделилась Анна Мурашова.

Украшают курорт весной не только экзотические цветы, но и кавказские. Не успел сойти снег, а лесные поляны уже покрыты ярко-розовыми цикламенами, белоснежными подснежниками и лиловыми крокусами. Позже на склонах распустятся редкие растения занесенные в Красную книгу — желтые лилии Кессельринга и белоснежный кандык Кавказский.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

На курорте Роза Хутор в межсезонье откроется новый горный парк 09.04.2025 в 16:49

13 апреля на курорте "Роза Хутор" завершится горнолыжный сезон.

Читать полностью »
На курорте Роза Хутор ответственно обращаются с отходами 18.03.2025 в 15:48

Более 6 лет "Роза Хутор" последовательно реализует экологическую инициативу по заготовке вторсырья из перерабатываемых отходов, образующихся на его территории.

Читать полностью »
Курорт выделит грант школьникам на благоустройство участка под Сочи 27.02.2025 в 14:03

Его обладателями стали победители конкурса "Зеленый туризм в городе-курорте Сочи" — ученики средней школы №57.

Читать полностью »
В Краснодарском крае зацвели цикламены 11.02.2025 в 12:28

Редкие цветы можно увидеть на нижней отметке курорта "Роза Хутор" — 540 метров над уровнем моря.

Читать полностью »
Праздничный новогодний концерт пройдет в Роза Холл 11.12.2024 в 14:10

Григорий Лепс, "Агата Кристи", Алексей Чумаков, звезда театра и кино Максим Аверин, известные стендаперы, джазовые и классические исполнители выступят в многофункциональном зале "Роза Холл".

Читать полностью »
Подведены итоги III конкурса Зеленый приют туриста на природной территории 14.11.2024 в 15:43

Подведены итоги конкурса молодых архитекторов, который курорт "Роза Хутор" проводит совместно с Научно-исследовательским институтом устойчивого развития в строительстве (НИИУРС) и Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом (СПбГАСУ).

Читать полностью »
Курорт в Краснодарском крае порадовал туристов гигантскими кристаллами 12.11.2024 в 14:30

Необычные конструкции в виде гигантских минералов появились на курорте "Роза Хутор".

Читать полностью »
В Сочи прошел фестиваль школьных агропарков 24.10.2024 в 13:07

Курорт Роза Хутор поддержал экологические инициативы сочинских школьников.

Читать полностью »