К 2020 году среднегодовой размер пенсии в РФ не превысит 16 тыс рублей

Среднегодовой размер трудовой пенсии в России к 2020 году планируется увеличить почти в два раза. Как сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, размер социальной пенсии также будет увеличен вдвое, и по сравнению с прожиточным минимумом возрастет на 108%.

Голикова напомнила, что в 2011 году в РФ средний размер трудовой пенсии составил 8,829 тысячи рублей. Соотношение размера трудовой пенсии с прожиточным минимумом пенсионера составляет 171,2%. При этом Голикова добавила, что коэффициент замещения трудовой пенсии по старости в России составляет 37,4%, сообщает РИА Новости.

Среднегодовой размер трудовой пенсии в 2013 г увеличится в 1,8 раза к уровню 2009 г. Средства федерального бюджета на покрытие дефицита бюджета ПФР составят: в 2011 г - 890,93 млрд руб /17,5 проц доходов бюджета/, в 2012 г - 980,36 млрд руб /17,5 проц доходов бюджета/, в 2013 г - 1,11 трлн руб /18,1 проц доходов бюджета/.

В свою очередь, как сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин, дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) возрастет в 2012 году в два раза по сравнению с 2011 годом и составит 1,75 триллиона рублей по причине роста на 500 тысяч человек количества пенсионеров, в том числе за счет перехода на трудовую пенсию военных пенсионеров.

Напомним, что Минздравсоцразвития России предлагает заменить пенсионный возраст в России на трудовой стаж, чтобы позволить гражданам самостоятельно выбирать возраст для завершения трудовой деятельности. По закону, сейчас в России пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Ранее Объединенный народный фронт (ОНФ) предложил в своей программе предоставить право россиянам самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию. Величина стажа, необходимая для получения трудовой пенсии, должна определяться исходя из реальных возможностей человека по его выработке. При этом возраст оформления пенсии после 55-60 лет никакого юридического значения иметь не будет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.