Метро опасно для мозга

Поездка в метро может негативно сказаться на работе внутренних органов. Ученые выяснили, что богатые металлом частицы пыли, присутствующие в воздухе подземного транспорта, способны проникать в основные ткани организма. Специалисты считают эту пыль опасной не только для легких, но и для мозга, почек, сердца.

Осу назвали в честь сказочного персонажа

Удивительную осу-наездника обнаружили биологи в лесах Коста-Рики. Размеры насекомого составляют около 100-200 микрометров.

H7N9 расшифрован

Генетический материал вируса гриппа H7N9, распространившегося в Китае, был расшифрован учеными из Китайской академии сельскохозяйственных наук. Исследователи констатировали абсолютное сходство «птичьего» штамма вируса с «человеческим».

Сделай офис экологичным и экономичным!

29 апреля Гринпис и креативное пространство «Ткачи» приглашают петербуржцев на пятую лекцию из серии «Экологическая культура». Эксперт Гринпис России Юлия Пронина расскажет жителям Петербурга, как сделать офис зеленым.

Причиной афтершоков может стать погода

Исследование, посвящённое потенциальной связи между ураганами и сейсмической активностью, провели ученые из Технологического института штата Джорджия (США). Результаты исследования были представлены на годовом собрании Сейсмологического общества Америки в Солт-Лейк-Сити.

Для пользы здоровью…

Социологическое исследование, с целью определения количества доноров в России, а также их мотивации для сдачи крови провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Как выяснилось, за последние несколько лет число доноров в стране увеличилось в два раза.

Путешествия из Таймыра в Санкт-Петербург

Останки мамонтенка, найденного прошлой осенью, транспортируют из Таймыра в Санкт-Петербург. Тушу перевозят на грузовом самолете.

Вилка на страже фигуры

Французские изобретатели презентовали уникальный столовый прибор, который поможет людям, страдающим избыточным весом, справиться со своей проблемой. Электронная вилка начинает вибрировать, когда человек слишком быстро ест.

Витамин А излечит от рака

Обыкновенная морковь может стать новым действенным оружием в борьбе с раком простаты. К такому выводу пришли Британские ученые.

Клещи мышам не опасны

Ученые из Швейцарии провели исследование и выяснили, каким образом дикие мыши выработали естественную защиту от некоторых болезней.

Эмбрионы возрастом 190 миллионов лет

Палеонтологи обнаружили в Китае захоронение динозавров. Здесь же сохранились несколько десятков эмбрионов рептилий на разных стадиях развития. Их возраст составляет 190 миллионов лет.

Возраст млекопитающих зависит от климатических колебаний

Гренландский кит считается самым долгоживущим млекопитающим планеты. Учёным известны особи, возраст которых превышал две сотни лет.

Норвежский Perpetuum Mobile

Математик из Норвегии заявляет о создании первого в мире вечного двигателя. Хотя большая часть научного сообщества считает, что такое устройство будет нарушать законы термодинамики, а потому его существование невозможно.

Кольцевой дождь

Астрономы утверждают, что газопылевые кольца, окружающие Сатурн, постепенно разрушаются под действием магнитного поля планеты. Гигант высасывает кристаллы воды из колец и стягивает их в верхние слои своей атмосферы.

Врачебный обман

Проект нового закона по страхованию ответственности медработников перед пациентами обсуждали на прошедшей в среду пресс-конференции "Ошибки врачей: высокая цена". Законопроект был разработан в Минздраве еще в 2010 году, и на бумаге призван был привести к сокращению количества врачебных ошибок.

Эффект Лазаря

Британский врач Сэм Парниа возвращает к жизни людей, умерших три часа назад. Специалист утверждает, что устаревшие методы реанимации только отнимают жизни, которые еще можно было спасти.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.