Врачебный обман

Проект нового закона по страхованию ответственности медработников перед пациентами обсуждали на прошедшей в среду пресс-конференции "Ошибки врачей: высокая цена". Законопроект был разработан в Минздраве еще в 2010 году, и на бумаге призван был привести к сокращению количества врачебных ошибок.

Однако участники пресс-конференции выразили уверенность, что это всего лишь имитация заботы о пациентах и принятие закона в итоге приведет к противоположному результату. Государственные лечебно-профилактические учреждения должны будут застраховать свою ответственность перед пациентами на деньги Фонда ОМС. Это выгодно лечащему врачу и главному врачу медучреждения - они ни за что не отвечают. Выгодно также страховым компаниям - существует предположение, что как раз они и лоббируют закон.

Что касается самих пациентов, на первый взгляд кажется, что будет проще взыскать деньги за урон, нанесенный здоровью, причем выплаты предполагаются немаленькие: 2 миллиона рублей за летальный исход, 1,5 миллиона - за инвалидность 1-й группы и 1 миллион - за инвалидность 2-й группы.

Но ни для кого не секрет, что в медицинском сообществе существует круговая порука, и ни один врач не признает в суде, что его коллега лечил кого-то неправильно.

Согласно данным Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), на сегодняшний день каждое десятое медицинское вмешательство в России выполняется с нарушениями.

По мнению специалистов, единственный способ повлиять на врачей - это ввести для них персональную ответственность за ошибки. Пока в российском законопроекте не предусмотрена ни персональная, ни коллективная ответственность медиков.

В США, например, врач может прийти в страховую компанию и попросить застраховать его на случай, если его лишат лицензии. Но за эту страховку он платит из своего кармана, а не из кармана налогоплательщиков.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.