Опубликована 11.04.2013 в 15:31

Возраст млекопитающих зависит от климатических колебаний

Гренландский кит считается самым долгоживущим млекопитающим планеты. Учёным известны особи, возраст которых превышал две сотни лет.

Недавние исследования показали, что эти животные сумели не просто выжить, но значительно увеличить свою популяцию в те времена, когда другие виды животных вымирали.

Учёные предполагают, что всё дело в среде обитания этих млекопитающих. Гренландских китов ещё называют полярными. Хотя в настоящее время ареал обитания животных ограничен холодными водами Северного полушария, исследователи уверены, что в течение ледникового периода они обитали южнее.

"Я думаю, что отступление льдов открыло доступ к огромной, ранее недоступной области Северного ледовитого океана", - рассказывает доктор Кристин Кашнер из университета Фрайбурга. - Для обитателей морей и океанов типично мигрировать на большие расстояния, поэтому вкупе с другими факторами это обеспечило процветание животных".

Такой вывод был сделан после анализа ДНК останков древней особи гренландского кита, обнаруженной в южной части Северного моря, неподалёку от берегов Великобритании и Нидерландов.

Исследователь добавляет, что хотя список факторов, оказавших влияние на популяцию китов пока не полный, их исследование уже является ярким свидетельством того, как сильно животный мир зависит от климатических колебаний, и насколько различным может оказаться их эффект.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Опровергнут миф о мясоедных людях палеолита — Journal of Archaeological Research сегодня в 12:39
Миф о палеодиете рухнул: учёные выяснили, чем питались люди задолго до земледелия — они были гурманами

Учёные доказали, что люди палеолита были искусными переработчиками растений. Как древние гурманы готовили пищу за 170 тысяч лет до земледелия?

Читать полностью »
Китайские физики воспроизвели мысленный эксперимент Эйнштейна — Naukatv.ru сегодня в 12:04
Великий спор Эйнштейна и Бора закончился в тишине лаборатории — и ответ пугает своей простотой

Китайские физики впервые реализовали эксперимент Эйнштейна, подтвердив правоту Бора и показав, что природа не позволяет наблюдать волну и частицу одновременно.

Читать полностью »
Нейрофизиологи объяснили выбор уха при звонке строением полушарий — сегодня в 11:01
Вы не задумываетесь, к какому уху приложить телефон? А ведь эта привычка выдаёт вас с головой

Почему одни люди подносят телефон к левому уху, а другие — к правому? Учёные объяснили, как этот выбор связан с мозгом и влияет ли он на здоровье.

Читать полностью »
В горле древней птицы нашли 800 камней — Palaeontologica Electronica сегодня в 10:40
Она пыталась дышать, но мешали 800 камней в горле: тайна гибели древней птицы потрясла учёных

Учёные раскрыли тайну загадочной птицы, погибшей 120 миллионов лет назад. Более 800 камней в её горле стали ключом к разгадке древней тайны.

Читать полностью »
Невролог Коуэн: кофеин включает в мозге цепочку реакций, влияющих на поведение сегодня в 8:22
Кофеин перепрошивает мозг так тихо: вот что вы замечаете, пока чувствуете лишь бодрость

Кофеин — самый популярный стимулятор в мире. Разбираемся, как он воздействует на организм, кому полезен, а кому стоит ограничить потребление.

Читать полностью »
Защитный эффект вакцины держится 52 недели — Nature сегодня в 6:10
Один укол вместо постоянного страха: наука приблизилась к победе над анафилактическим шоком

Учёные представили экспериментальную вакцину, которая в доклинических испытаниях полностью предотвращала анафилаксию у животных.

Читать полностью »
Обнаружен климатический парадокс в облаках Антарктиды — GRL сегодня в 4:22
Антарктида обрадовала климатологов: в её облаках почти нет льда и это здорово — вот почему

В атмосфере Антарктиды нашли загадочный парадокс: облака почти лишены ледяных частиц. Как это помогает континенту сдерживать потепление?

Читать полностью »
Мошенники разослали поддельные письма о доставке iPhone 17 — RED Security сегодня в 2:19
Сладкая ложь о бесплатном iPhone: как мошенники обманывают даже тех, кто не верит в чудеса

Злоумышленники выдают поддельные письма о доставке iPhone 17 Pro. Эксперты рассказали, как устроена новая схема и что поможет не попасться на удочку аферистов.

Читать полностью »