Клещи мышам не опасны

Ученые из Швейцарии провели исследование и выяснили, каким образом дикие мыши выработали естественную защиту от некоторых болезней.

Известно, что грызуны, как и люди, могут быть инфицированы инфицированы боррелиозами, передающимися через укус клеща. Однако не все мыши заражаются болезнью Лайма.

Весна - время оживления клещей, многие из которых являются переносчиками смертельной болезни Лайма. Ежегодно в Швейцарии заражаются около 10 000 человек. От укусов клещей страдают не только люди, мыши так же чувствительны к патогену.

Как выяснилось, некоторые дикие особи легко переносят укус клеща и живут со смертельными бактериями у себя в организме.

Ученым удалось обнаружить изменения на генном уровне у нечувствительных к патогенам мышей. Иммунная система этих особей устроена иначе - как только боррелия (возбудитель болезни) попадает в организм, тут же следует иммунный ответ, обезвреживающий её. Измененный геном становится преобладающим в новых поколениях мышей. Однако это не значит, что однажды мыши станут полностью защищены от боррелий.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.