Опубликована 25.04.2013 в 10:26

Осу назвали в честь сказочного персонажа

Удивительную осу-наездника обнаружили биологи в лесах Коста-Рики. Размеры насекомого составляют около 100-200 микрометров.

Из-за рекордно малых размеров осу назвали Tinkerbella nana, в честь феи из пьесы и сказки "Питер Пэн" американского писателя Джеймса Барри.

"Мы уверены, что существует некий предел минимальной размеров тела, который давно был достигнут каким-нибудь насекомым. И если мы еще не нашли его, то мы точно подобрались к пределу размеров среди насекомых и других членистоногих", - заявил Джон Хубер из Канадской национальной коллекции насекомых в Оттаве.

Насекомое, способное соперничать в миниатюрности с феей из детской сказки, было обнаружено в одном из лесов в окрестностях города Алахуэла в центральной Коста-Рике. В этой части тропиков обитает множество небольших насекомых, в том числе паразитические осы-наездники из семейства Mymaridae.

По словам ученых, дальнейшее изучение этого насекомого поможет понять, как летают такие "феи" и как они преодолевают ветер и непогоду.

Поиск и поимка этих насекомых крайне затруднена. Этому мешают как небольшие размеры взрослых насекомых, так и скрытный образ жизни их личинок, "прячущихся" внутри яиц других членистоногих. Поэтому ученые использовали для их поимки наэлектризованную сетку из микропроволоки, к нитям которой прилипали осы и зараженные ими яйца.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Китайские физики воспроизвели мысленный эксперимент Эйнштейна — Naukatv.ru сегодня в 12:04
Великий спор Эйнштейна и Бора закончился в тишине лаборатории — и ответ пугает своей простотой

Китайские физики впервые реализовали эксперимент Эйнштейна, подтвердив правоту Бора и показав, что природа не позволяет наблюдать волну и частицу одновременно.

Читать полностью »
Нейрофизиологи объяснили выбор уха при звонке строением полушарий — сегодня в 11:01
Вы не задумываетесь, к какому уху приложить телефон? А ведь эта привычка выдаёт вас с головой

Почему одни люди подносят телефон к левому уху, а другие — к правому? Учёные объяснили, как этот выбор связан с мозгом и влияет ли он на здоровье.

Читать полностью »
В горле древней птицы нашли 800 камней — Palaeontologica Electronica сегодня в 10:40
Она пыталась дышать, но мешали 800 камней в горле: тайна гибели древней птицы потрясла учёных

Учёные раскрыли тайну загадочной птицы, погибшей 120 миллионов лет назад. Более 800 камней в её горле стали ключом к разгадке древней тайны.

Читать полностью »
Невролог Коуэн: кофеин включает в мозге цепочку реакций, влияющих на поведение сегодня в 8:22
Кофеин перепрошивает мозг так тихо: вот что вы замечаете, пока чувствуете лишь бодрость

Кофеин — самый популярный стимулятор в мире. Разбираемся, как он воздействует на организм, кому полезен, а кому стоит ограничить потребление.

Читать полностью »
Защитный эффект вакцины держится 52 недели — Nature сегодня в 6:10
Один укол вместо постоянного страха: наука приблизилась к победе над анафилактическим шоком

Учёные представили экспериментальную вакцину, которая в доклинических испытаниях полностью предотвращала анафилаксию у животных.

Читать полностью »
Обнаружен климатический парадокс в облаках Антарктиды — GRL сегодня в 4:22
Антарктида обрадовала климатологов: в её облаках почти нет льда и это здорово — вот почему

В атмосфере Антарктиды нашли загадочный парадокс: облака почти лишены ледяных частиц. Как это помогает континенту сдерживать потепление?

Читать полностью »
Мошенники разослали поддельные письма о доставке iPhone 17 — RED Security сегодня в 2:19
Сладкая ложь о бесплатном iPhone: как мошенники обманывают даже тех, кто не верит в чудеса

Злоумышленники выдают поддельные письма о доставке iPhone 17 Pro. Эксперты рассказали, как устроена новая схема и что поможет не попасться на удочку аферистов.

Читать полностью »
Аналитик назвал причины перегрева и разрядки телефона — NewsInfo вчера в 22:12
Много приложений — не приговор: эксперт рассказал, от чего на самом деле тормозит смартфон

Почему смартфон начинает тормозить, даже если память не переполнена? Эксперт Эльдар Муртазин объяснил, какие приложения вредят работе гаджета.

Читать полностью »