Осу назвали в честь сказочного персонажа

Удивительную осу-наездника обнаружили биологи в лесах Коста-Рики. Размеры насекомого составляют около 100-200 микрометров.

Из-за рекордно малых размеров осу назвали Tinkerbella nana, в честь феи из пьесы и сказки "Питер Пэн" американского писателя Джеймса Барри.

"Мы уверены, что существует некий предел минимальной размеров тела, который давно был достигнут каким-нибудь насекомым. И если мы еще не нашли его, то мы точно подобрались к пределу размеров среди насекомых и других членистоногих", - заявил Джон Хубер из Канадской национальной коллекции насекомых в Оттаве.

Насекомое, способное соперничать в миниатюрности с феей из детской сказки, было обнаружено в одном из лесов в окрестностях города Алахуэла в центральной Коста-Рике. В этой части тропиков обитает множество небольших насекомых, в том числе паразитические осы-наездники из семейства Mymaridae.

По словам ученых, дальнейшее изучение этого насекомого поможет понять, как летают такие "феи" и как они преодолевают ветер и непогоду.

Поиск и поимка этих насекомых крайне затруднена. Этому мешают как небольшие размеры взрослых насекомых, так и скрытный образ жизни их личинок, "прячущихся" внутри яиц других членистоногих. Поэтому ученые использовали для их поимки наэлектризованную сетку из микропроволоки, к нитям которой прилипали осы и зараженные ими яйца.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.