Эффект Лазаря

Британский врач Сэм Парниа возвращает к жизни людей, умерших три часа назад. Специалист утверждает, что устаревшие методы реанимации только отнимают жизни, которые еще можно было спасти.

Доктор Парниа возглавляет отделение интенсивной терапии Медицинского центра университета Стоуни-Брук, находящегося в Нью-Йорке. За его практику было спасено огромное количество пациентов: шансы вернуться с того света возросли с 16% до 30%.

В своей работе врач использует относительно дешевые и простые методы для восстановления жизненно важных процессов, которые ежегодно могут спасти до 40 000 американских жизней.

Парниа он написал книгу в надежде, что его услышат и рассмотрят предлагаемый им способ реанимации, названный эффектом Лазаря. "Японская девушка, о которой я упоминанию в своей книге, была мертва на протяжении трех часов. Но через шесть часов реанимации она вновь вернулась к жизни. Примерно такой же случай произошел и с футболистом Фабрисом Мумамба. На момент прибытия в больницу он был мертв, но мы сумели реанимировать его. И это не чудо, а наука", - отмечает Парниа.

Реанимация происходит следующим образом: врачи быстро охлаждают тело пациента, чтобы предотвратить апоптоз (запрограммированную гибель клеток), а затем прогоняют его кровь через аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ECMO), очищающий внутреннюю среду организма от углекислого газа и насыщающий ее кислородом. По окончании процедуры очищенную кровь вновь вливают человеку. Использование ECMO в прямом смысле позволяет воскрешать людей.

"Я убежден в том, что люди не должны умирать от причин, являющихся обратимыми. Я с осторожностью говорю, что жертвы сердечного приступа не должны умирать - на такую фразу многие, потерявшие близких людей с этой патологией, реагируют болезненно. Но дело в том, что с сердечным приступом можно легко справиться. Если вы управляете процессом смерти, то сможете извлечь тромб и поставить стент (протез, вводимый в полый орган с целью сохранения просвета). После такой операции сердце возобновит работу. Данная методика может применяться при заболеваниях различного происхождения", - рассказывает реаниматолог.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.