Владимир Грачев: на АЭС Украины скопилась масса радиоактивного металла

По данным комитета по экологии Госдумы, радиоактивно загрязненный металл и металлопродукция может поступать к нам из Украины, чему способствует структура украинского экспорта металлов, и географическая близость этой страны.

Сергей Кириенко: плавучие атомные станции будут безопасными

Сегодня в Северодвинске (Архангельская область) на верфи “Севмашпредприятие” заложена первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) “Академик Ломоносов”.

Украинский металлопрокат радиоактивен?

Председатель комитета Государственной Думы по экологии Владимир Грачев решительно против поставок на российские металлургические комбинаты потенциально опасного украинского металлопроката.

У «Северного рейда» большое будущее в российском судостроении

Тема объединения северодвинских (Архангельская область) предприятий ФГУП “Северный Рейд” и ФГУП “Завод “Полярная звезда” уже неоднократно поднималась прессой. Особую актуальность эта тема приобрела в связи с планируемым подписанием Президентом России Указа о создании Объединенного судостроительного холдинга.

На атомном крейсере «Брянск» проверили реакторы

На ракетном подводном крейсере стратегического назначения “Брянск” завершена уникальная операция - гидравлические испытания первого контура вместе с атомным реактором.

Перестройка грянула в российском судостроении

Главой Минпромэнерго подписан Приказ “О развитии производственных мощностей судостроительной промышленности”, которым предусматривается сбор предложений компаний по созданию современных верфей.

Фрадков обсудит с японцами перспективы атомного сотрудничества

Япония в ходе визита российского премьера Михаила Фрадкова рассчитывает договориться о начале сотрудничества в сфере атомной энергетики. Визит премьера Фрадкова происходит на фоне подготовки к закладке в Северодвинске (Архангельская область) первой плавучей атомной станции малой мощности (ПАТЭС ММ).

Франция окажет поддержку в реконструкции спецучастка на «Звездочке»

20 февраля ФГУП “МП “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область) и французская компания AREVA TA подписали контракт на реконструкцию участка сжигания твердых радиоактивных отходов (ТРО) низкого уровня активности, образующихся в процессе утилизации атомных подводных лодок.

В Мурманске обсуждают проблемы ядерной безопасности

В Мурманске сегодня проходит совещание на тему “Законодательное обеспечение ядерной и радиационной безопасности и выполнение программ по ее обеспечению на примере Мурманской области”.

«Юрий Долгорукий» выйдет из цеха в этом году

На северодвинской (Архангельская область) верфи “Севмаш” прошел межведомственный координационный совет по строительству атомных подводных лодок проекта “Борей”.

Иран пустит МАГАТЭ на объекты в Натанзе

В ядерном центре в Натанзе в Иране, несмотря на требование Совбеза ООН, продолжается наладка оборудования, необходимого для обогащения урана. Однако установка новых центрифуг на заводе пока не началась.

Игорь Спасский покидает «Рубин»

Один из самых влиятельных руководителей в российской судостроительной отрасли, начальник ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Спасский покидает свой пост.

Почему из субмарины нельзя сделать круизный лайнер?

Полтора десятка лет назад идея использования атомных подлодок в качестве круизно-экскурсионых лайнеров, сухогрузов, танкеров и так далее будоражила умы не только простых людей, но и конструкторов. Почему же она так и не реализовалась?

Северодвинская "Звездочка" и архангельский 176 судоремонтный завод МО РФ стали едиными

Подведомственный Министерству обороны 176-й завод до последнего времени находился в тяжёлом финансовом состоянии – в 2005 году здесь даже была введена процедура банкротства, но благодаря помощи со стороны северодвинских корабелов предприятие удалось сохранить.

В Северодвинске делают «ядерные» контейнеры для программы "Совместное уменьшение угрозы"

Северодвинская (Архангельская область) верфь "Севмаш" завершила изготовление серии транспортно-упаковочных контейнеров (ТУК-108/1) для отработавшего ядерного топлива реакторов атомных подводных лодок.

Атомного экс-министра будут судить «по существу»

Замоскворецкий суд Москвы вновь предпримет попытку приступить к рассмотрению по существу дела экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.