В Мурманске обсуждают проблемы ядерной безопасности

В Мурманске обсуждают проблемы ядерной безопасности

Организаторами совещания выступили Комитет Государственной Думы по экологии и Администрация Мурманской области.

Как сообщили “"Экологии Севера” в комитете по экологии Госдумы, в совещании примают участие: Председатель Комитета Государственной Думы по экологии Владимир Грачев, заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Андрей Малышев, заместитель губернатора Мурманской области, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимир Романов, депутаты Госдумы РФ, представители МО РФ, Росприроднадзора, Администрации Мурманской области, главы муниципальных образований, и другие почетные гости.

На сегодняшний день достигнутый уровень ядерных технологий России обеспечивает радиационную безопасность населения и охрану окружающей среды в соответствии с действующим законодательством. Однако гонка вооружений, испытания ядерного оружия, крупные радиационные аварии, выбросы и сбросы предприятий в период становления атомной промышленности привели к появлению в биосфере техногенных радионуклидов, радиоактивному загрязнению отдельных территорий и наличию к настоящему времени большого количества ядерно и радиационно опасных объектов, в основном оборонного назначения, которые должны быть утилизированы или переведены в экологически безопасное состояние.

Одним из потенциально ядерно и радиационно опасных регионов в России является Мурманская область. Из наиболее актуальных экологических проблем области следует выделить проблему утилизации атомных отходов и судов атомно-технологического обслуживания, а также тесно связанную с ней проблему обращения с ядерными материалами и радиоактивными отходами.

Экологическая политика государства должна быть направлена на достижение признанного в международной практике уровня ядерной, радиационной и всех других компонент экологической безопасности, развитие новых экологически безопасных технологий в области использования атомной энергии. В настоящее время атомная отрасль стоит на пороге кардинального реформирования. 5 февраля 2007 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 13-ФЗ"Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Закон предполагает реформирование гражданской части Росатома и создание единого холдинга “Атомпром”. Закон станет правовой основой для создания на базе активов гражданской части атомной отрасли России интегрированной компании, 100% которой буду закреплены в госсобственности. “Атомпром” будет крупной корпорацией полного цикла, обладающей всеми технологическими переделами ядерного энергетического комплекса, включая добычу урана и фабрикацию топлива, производство электроэнергии, строительство АЭС в России и за рубежом, атомное машиностроение, проектные и научные организации.

В качестве следующего верхнего поля необходимо принятие федерального закона в сфере ядерной и радиационной безопасности, который содержал бы концепцию по управлению утилизацией ядерных отходов и обращению с отработавшим ядерным топливом, а также механизм формирования фондов по выводу из эксплуатации ядерных объектов.

Необходимо принятие новых федеральных законов: “Об обращении с радиоактивными отходами”, “О гражданской ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении”, “О ядерных установках военного назначения”, “О зонах безопасности объектов атомной энергетики”.

В качестве мер по совершенствованию законодательной базы в 2007 году планируется разработка новых законопроектов: “О государственном регулировании ядерной и радиационной безопасности”, “О внесении изменений в Федеральный закон “Об использовании атомной энергии” (в части усиления роли государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии), а также технических регламентов: “О ядерной и радиационной безопасности объектов ядерного топливного цикла”, “О ядерной и радиационной безопасности объектов, сооружений и комплексов с ядерными реакторами”, “О ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиационными источниками”.

В ходе совещания участники обсудят актуальные вопросы, связанные с поднятой проблемой. Будут предметно рассмотрены: общее обеспечение ядерной и радиационной безопасности на территории РФ; меры, принимаемые Росатомом, областной Администрацией, и другими бюджетными и коммерческими организациями по улучшению ядерной и радиационной безопасности в Мурманской области; законодательное обеспечение ядерной и радиационной безопасности; нормативное обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.