Опубликована 15.04.2007 в 16:04

Сергей Кириенко: плавучие атомные станции будут безопасными

Это совместный проект “Росэнергоатома” и “Севмаша”. Аналогов такой станции в мире нет. По планам строительство ПАТЭС завершится в 2010 году. Установленная мощность составит 80 МВт. Сегодня генеральный директор концерна “Росэнергоатом” Сергей Обозов и Гендиректор “Севмаша” Владимир Пастухов подписали декларацию о намерениях по строительству шести плавучих атомных тепловых электростанций.

Как заявил присутствовавший на церемонии закладки глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, ПАТЭС предполагается использовать в условиях Крайнего Севера и на территориях добычи углеводородов, а также для нужд Северного флота. Возможно, что энергия от первой станции пойдет на нужны самого Северодвинска и предприятия “Севмаш”. Электроэнергия, вырабатываемая на ПАТЭС, будет в 2-3 раза дешевле, чем электроэнергия, которую дают тепловых электростанции.

Безопасность и надежность плавучих атомных тепловых электростанций (ПАТЭС) не вызывает сомнения, заявил Сергей Кириенко. Надежность работы этих блоков обеспечена тем, что они уже используются уже на судах военно-морского флота - ледоколах и подлодках. Общий срок их эксплуатации составляет более 7 тыс. реакторолет. Кириенко также отметил, что все операции, которые могут быть потенциально опасными, например, ремонт и перезагрузка топлива, будут осуществляться в заводских условиях, что невозможно на обычных АЭС. Не существует сложностей также с выводом плавучих энергоблоков из эксплуатации, так как нет необходимости восстанавливать территории, на которой они работали.

Читайте также

Токио запускает первый атомный реактор после трагедии на 11.08.2015 в 13:52

Специалисты  компании  Kyushu Electric Power Co производят первый  запуск после 2011 года атомного реактора на АЭС "Сэндай".

Читать полностью »
Украинские ученые: пожары в Чернобыле не грозят радиацией 01.07.2015 в 17:15

Никакой радиоактивной опасности от пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС нет, утверждают украинские ученые.

Читать полностью »
Фукусима 20.10.2014 в 13:46

Уровень радиации в грунтовых водах, извлеченных из технического колодца в районе первого и второго энергоблоков станции АЭС "Фукусима-1", достиг рекордно высоких показателей, передает Russia Today.

Читать полностью »
Жители Соснового Бора выйдут на митинг против строительства полигона для радиоактивных отходов 21.12.2013 в 22:34

В воскресенье, 22 декабря, в Сосновом Бору пройдет митинг против размещения пункта захоронения радиоактивных отходов, на который соберутся, согласно поданной заявке, 500 человек.

Читать полностью »
Поглощающее радиацию растение поможет городам 21.12.2013 в 21:46

Российские ученые работают над растением, способным поглощать радиацию. Саженцы планируется "селить" в городах, подверженных радиационному излучению.

Читать полностью »
Таджикистан и США обсудили стратегию борьбы с контрабандой ядерных отходов 01.09.2013 в 10:07

Представители Таджикистана и США в ходе двухдневной встречи в Душанбе обсудили пути дальнейшего укрепления двухстороннего сотрудничества, начатого в январе 2007 года, в борьбе с контрабандой ядерных материалов.

Читать полностью »
Не дали добро «воде» 14.05.2013 в 8:30

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - компания ТЕРСО - пока не смогла получить разрешение от ассоциации рыбаков префектуры на сброс в море грунтовых нерадиоактивных вод.

Читать полностью »
Боулинг закрыли из-за радиации 15.04.2013 в 9:00

На одном из заводов в подмосковной Электростали обнаружены два источника ионизирующего излучения. Пострадавших нет. Угрозы для населения также не существует.

Читать полностью »