Иран пустит МАГАТЭ на объекты в Натанзе

Иран пустит МАГАТЭ на объекты в Натанзе

"Иран продолжает работу по созданию оборудования в Натанзе", - сообщил в субботу иранский осведомленный источник.

При этом источник отметил, что дата начала установки центрифуг не известна, поскольку "это связано с политическими и техническими проблемами". Накануне стало известно, что инспекторы МАГАТЭ установили дополнительные камеры видеонаблюдения для контроля над деятельностью завода в Натанзе. По словам анонимного источника, Тегеран разрешил установку систем видеонаблюдения, основываясь на своих обязательствах перед МАГАТЭ.

В настоящее время на заводе действуют два каскада по 164 центрифуги для обогащения урана. Ранее Тегеран заявил, что планирует построить 3 тыс. центрифуг к концу нынешнего иранского года (истекает 20 марта 2007 года) и выйти на полупромышленный уровень обогащения урана.

Зарубежные эксперты и СМИ полагают, что Тегеран объявит о начале установки новых центрифуг для обогащения урана 11 февраля этого года - в день всенародного выражения солидарности с политикой руководства Ирана и верности идеям основоположника ИРИ Имама Хомейни. В этот день иранский президент предложил провести "праздник реализации законного права Ирана на мирные ядерные технологии", сообщает "Правда.ру".

Между тем, сегодня в Иран с двухдневным визитом прибыли послы ряда международных организаций - "тройки" Движения неприсоединения (Куба, Малайзия и Египет), глава Группы 77, представители руководства Совета управляющих МАГАТЭ, а также постоянный представитель Лиги арабских государств при международных организациях в Вене.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.