Кукуруза для

Кукуруза для "голубой" крови

Ученые создают селекционный материал для выращивания кукурузы с уникальным химическим составом зерна.

Муравьям нравится дайвинг

Муравьям нравится дайвинг

Немецкие ученые обнаружили, что некоторые муравьи-древоточцы постоянно посещают ловчие кувшинчики насекомоядных растений непентесов. И вовсе не потому, что им жить надоело.

Африка быстро раскалывается на части

Африка быстро раскалывается на части

Африку разрывает на неравные части. Ужасающая трещина с эпицентром в Кении отрывает от чёрного континента огромный кусок - размером почти с Австралию. Учёные высказали предположения, почему Африку разрывает на части.

Какие тайны хранит самая глубокая впадина океана

Какие тайны хранит самая глубокая впадина океана

Безусловно самым загадочным местом океана является Марианская впадина.

На планетах-карликах есть жизнь?

На планетах-карликах есть жизнь?

Если инопланетяне и существуют, то нам, скорее всего, весьма затруднительно будет вступить с ними в контакт, считают астрофизики. Однако исследования так называемой "обитаемой зоны" вокруг красных карликов, самого распространенного типа звезд Млечного Пути, показали, что если там и есть жизнь, то она, скорее всего, совершенно не похожа на земную.

Кому вредны пиявки

Кому вредны пиявки

Датские зоологи разработали оригинальный метод обнаружения редких видов животных тропических лесов. Они предлагают изучать кровь в кишечниках наземных пиявок - ведь они сосут ее у всех живых существ, которые находятся рядом с этими хищницами.

Памяти воронов можно позавидовать

Зоологи из Австрии выяснили, что у воронов очень долгая память. Так, они помнят своих товарищей, с которыми летали в одной стае в те времена, когда были подростками. Причем в их памяти остаются взаимоотношения с их бывшими "коллегами". И тем, кто их задирал, эти птицы не прощают обид достаточно долгое время. Но и о дружбе тоже не забывают.

Ученые: подчиненные умнее боссов

Ученые: подчиненные умнее боссов

Английские зоологи выяснили, что подчиненные в среднем умнее начальников. Правда, это справедливо не для людей, а для сурикат - забавных зверьков из Южной Африки.

Ученые предлагают залить дороги жидкостью

Ученые предлагают залить дороги жидкостью

Оригинальный способ ремонта выбоин и трещин в асфальте предложила группа молодых американских инженеров. Специалисты создали временную заплатку на основе так называемой неньютоновской жидкости. У нее есть интересная особенность - при ударе она на некоторое время полностью затвердевает.

Пережить землетрясение способна... избушка Бабы-Яги

Инженеры из Германии разработали уникальную конструкцию - здание, которое стоит на гидравлических опорах. По их расчетам, подобная технология защитит сооружения от разрушающих вибраций, возникающих во время сильных землетрясений.

Почему светятся удивительные эквадорские артефакты

Почему светятся удивительные эквадорские артефакты

В джунглях Эквадора нашли удивительные - совершенно фантастические - непонятные светящиеся артефакты.

Могут ли чёрные дыры стереть прошлое

Могут ли чёрные дыры стереть прошлое

На это уже есть ответ. На научную повестку дня уже встал новый вопрос. - Как чёрные дыры могут стереть прошлое и создать бесчисленные варианты будущего?

Враг пассажиров и автобусов... расписание

Американские ученые доказали, что именно из-за жесткой привязки к расписанию городские автобусы постоянно опаздывают. Никакие человеческие усилия не могут исправить ситуацию.

Растения умеют разговаривать

Британские и австралийские биологи выяснили, что растения могут издавать звуки. Более того, они делают это не просто так, а для того, чтобы общаться друг с другом.

Ученые нашли "крабий" компьютер

Японские ученые смогли построить логический элемент, основанный на поведении крабов-солдат во время миграции по побережью. Опыты показали, что поведение этих животных служит хорошей моделью логического вентиля, переключающего любой сигнал в одну из двух позиций: "0" или "1". Значит, теперь построение "бильярдного компьютера" становится возможным.

Учимся быстро воспринимать тексты

Учимся быстро воспринимать тексты

Существует специальная техника для качественного усвоения текстовой информации, она называется SQ3R.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.