Александр Сазонов Опубликована 10.04.2018 в 10:07

На планетах-карликах есть жизнь?

1817.jpeg

Если инопланетяне и существуют, то нам, скорее всего, весьма затруднительно будет вступить с ними в контакт, считают астрофизики. Однако исследования так называемой "обитаемой зоны" вокруг красных карликов, самого распространенного типа звезд Млечного Пути, показали, что если там и есть жизнь, то она, скорее всего, совершенно не похожа на земную.

Восемьдесят процентов звезд нашей Галактики относятся к красным карликам. Из них всего около 40 процентов являются планетами земного типа. Как известно, жизнь на Земле зависит от Солнца. А какие формы она может принимать на планетах, вращающихся вокруг других светил?

Прежде всего, "зона обитаемости" вокруг таких маломассивных звезд должна быть очень небольшой - даже меньше, чем расстояние от нашего Солнца до Меркурия, ближайшей к нему планеты Солнечной системы. Но способны ли в таких условиях сформироваться развитые формы жизни? Ведь уровень космической радиации там должен быть очень высоким, и даже магнитное поле гипотетических планет тут ничем не поможет.

Еще одна опасность для жизни - эффект "приливной Венеры". Он заключается в том, что гравитационное воздействие массивного красного карлика может изрядно разогревать небесные тела, расположенные рядом с ним, лишая их шанса на зарождение жизни. Кроме того, из-за мощного притяжения звезды планета может быть всегда повернута к ней одной стороной, а другая при этом обращена в космическое пространство. В результате одно ее полушарие перегревается, а другое замерзает. Ясно, что это тоже не способствует созданию благоприятных условий для появления живых организмов.

Между тем, известный астроном Сет Шостак, один из руководителей проекта поисков внеземной жизни SETI, обращает внимание ученых на то, что и на Земле существуют микроорганизмы, способные функционировать и размножаться в условиях, близких к тем, что гипотетически могли сложиться на планетах, вращающихся вокруг красных карликов. Жизнь может приспособиться к экстремально низким или высоким температурам или к изрядной радиации.

Как полагает Шостак, даже на чересчур "горячих" и радиоактивных планетах могут выживать отдельные организмы, причем не только аналоги земных экстремофилов. Так, благодаря перетоку теплых течений в "холодное" полушарие температуры на освещенной и неосвещенной сторонах планеты могут выравниваться. Правда, "темная" сторона может быть покрыта льдом, как наш Северный полюс во время полярной ночи, но при этом "светлая" сторона будет охлаждаться подводными течениями.

Все это, правда, означает, что в первую очередь будут развиваться морские формы жизни, так как океанские течения будут мало влиять на температуру на суше. Поэтому наземная жизнь на таких планетах вряд ли достигнет сложных форм. По всей вероятности, сухопутные организмы "поселятся" на большой глубине, где они будут менее уязвимы для внешних факторов. Однако они вряд ли будут хоть отдаленно похожими на нас с вами. На Земле подобных существ из группы бактерий-археев можно встретить в геотермальных источниках.

У морских обитателей таких планет будет бесспорно больше возможностей для развития, но даже если они будут испускать сигналы, SETI вряд ли сможет их уловить: водная среда практически не пропускает радиоволны. Для космических, даже очень мощных, телескопов они тоже окажутся недоступными. Ведь с лунной орбиты нельзя наблюдать за жизнью в земных океанах, хотя Луна находится от Земли не так уж далеко.

Так что даже если эти подводные жители окажутся разумными, они не смогут выйти с нами на связь. Во всяком случае, в обозримом будущем - пока земляне не научились летать на отдаленные планеты...

По словам Сета Шостака, надежду на возможное обнаружение жизни дают планеты со слабой космической радиацией, постоянно повернутые одной стороной к материнской звезде. "Если на одной стороне слишком холодно, а на другой - излишне жарко, то где-то посередине может находиться зона Златовласки (обитаемая зона. - Ред.)", - полагает ученый. Ведь и в приполярных зонах Меркурия есть области с невысокими температурами и водным льдом. Будь на Меркурии атмосфера, не исключено, что там могла бы зародиться жизнь.

Так или иначе, констатирует Шостак, найти жизнь на землеподобных планетах обитаемой зоны Галактики окажется не так-то просто. Но это не значит, что ее там нет!

Автор Александр Сазонов
Александр Сазонов

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Физики обнаружили колебания времени в квантовых моделях — CREF сегодня в 1:25
Скрытая угроза квантового тиканья: время не однородно — учёные обнаружили предел точности наших часов

Новый взгляд на природу времени: как квантовые флуктуации могут изменить наше восприятие времени и его измерений?

Читать полностью »
Учёные ищут подтверждения магнитных инверсий, описанных Геродотом — SSRN вчера в 14:38
Когда Солнце всходило на западе: древние тексты рассказывают о катастрофе, которая может повториться

Древние египетские жрецы говорили о перемещении Солнца, которое теперь связывают с самыми смелыми гипотезами науки. Узнайте, что скрывают эти загадки.

Читать полностью »
Щенок ест, но растет плохо: причина часто кроется в рационе питания вчера в 14:13

Кинолог Константин Карапетьянц рассказал EcoSever, как выбрать для щенка безопасный рацион.

Читать полностью »
Солнечные бури могут повредить спутники связи  — Live Science вчера в 11:25
Глобальный интернет-коллапс: насколько реальна угроза отключения сети во всём мире

Как интернет продолжает работать даже при сбоях? Узнайте, почему глобальный коллапс сети остаётся маловероятным, несмотря на различные угрозы.

Читать полностью »
Околосмертные переживания остаются загадкой — Psychology of Consciousness вчера в 6:35
Загадка светлого коридора: как нейробиологи пытаются объяснить околосмертные переживания

Околосмертные переживания остаются одной из самых загадочных тем науки. Новые исследования пытаются объяснить их нейробиологические механизмы, но многие вопросы остаются без ответа.

Читать полностью »
Анализ атмосферы экзопланет помогает искать следы жизни — Gazeta.SPb 21.01.2026 в 21:04
Дыхание не спрячешь: что атмосфера экзопланет может рассказать о жизни в других мирах

Поиск инопланетной жизни активизируется благодаря новым методам. Теперь ученые ищут молекулы, которые могут свидетельствовать о жизни за пределами Земли.

Читать полностью »
Океаны изменились из-за морских волн тепла —  Science Advances 21.01.2026 в 19:49
После 2003 года океан уже не тот: как морские волны тепла меняют экосистемы — процесс стал необратимым

Морские волны тепла, начавшиеся в 2003 году, повлияли на экосистемы Атлантики. Как это связано с изменением климата, выяснили учёные.

Читать полностью »
Миграция в Америку могла произойти по морю — Science Advances 21.01.2026 в 16:28
Они открыли Америку первыми: как Хоккайдо и Сахалин могут изменить историю заселения Нового Света

Новая теория о миграции первых людей в Америку ставит под сомнение традиционную гипотезу. Первые люди вовсе не проходили через ледяной мост.

Читать полностью »