Праздники закончились, мусор остался…

Городские парки Санкт-Петербурга покрыты дымом и гастрономическими запахами. В выходные дни петербуржцы массово отправились на природу жарить шашлыки. Они размещали костры и мангалы прямо на траве, в опасной близости от кустов и деревьев, но это никого не смутило.

На пожарах не хватает рук

В Туве на площади в 5,3 тысячи гектаров полыхают природные пожары. В этой связи власти республики обратились к Рослесхозу с просьбой предоставить им 100 специалистов для борьбы со стихийным бедствием.

Сибирь полыхает…

За прошедшие сутки лесоохрана Сибири потушила 79 лесных пожаров площадью около 5,7 тысячи гектаров на территории Сибирского федерального округа (СФО).

Огонь не дремлет

На территории Якутия зарегистрировано 12 природных пожаров с начала пожароопасного периода, 5 из них ликвидированы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия).

Памятник нерукотворный

14-я по счету особо охраняемая территория появилась в Кемеровской области. Лес вблизи посёлка Кузедеево стал природным памятником регионального значения.

Заказники Приамурья во власти огня

Согласно данным космического мониторинга, пять заказников в Амурской области, пострадали от природных пожаров. Об этом сообщил директор Амурской экологической организации "АмурСоЭС" Юрий Гафаров.

Обстановка накаляется…

41 очаг возгорания зафиксирован в Российской Федерации в минувшие выходные. Таким образом количество пожаров увеличилось с конца прошлой недели в четыре раза.

МИ-8 спасет от пожара

Пожароопасную обстановку в лесах Приамурья будут контролировать с воздуха. Для этого сегодня утром из Хабаровска в Амурскую область вылетел вертолет МИ-8 МЧС России.

Шишки для восстановления леса

Восстановлением лесов собираются заняться в Костромской области. На эти цели регион потратит 45 миллионов рублей.

Выгодное предложение

Лесной потенциал Коми задействован только на 23%. В этой связи глава региона Вячеслав Гайзер надеется на привлечение иностранных инвестиций в лесоперерабатывающую промышленность.

Дуб-старожил

В селе Дмитриевка Шебекинского района Белгородской области вот уже 500 лет растет уникальный черешчатый дуб. Дерево стало общероссийской достопримечательностью, получив официальный статус программы «Деревья – памятники живой природы».

В Рослесхозе навели порядок

11 апреля на заседании Госсовета президент России Владимир Путин раскритиковал работу Рослезхоза. Глава государства побывал на лесоповале и увидел там "удручающую картину". Уже сегодня стало известно о кадровых перестановках в ведомстве.

Пожароопасная ложь

Согласно данным космического мониторинга, площадь лесов, охваченных пожарами, составила в 2011 году 5,1 миллиона гектаров, и соответственно, 11 миллионов гектаров в 2012 году. Рослесхоз предоставлял другие сведения: 1,3 и 2,5 соответственно.

Приставы зрят в «золотой корень»

Судебные приставы на Горном Алтае конфиcковали у "черных копателей" 54 мешка лекарственного растения — «золотого корня», который вписан в Красную книгу России.

Через "Лосиный остров" хотят проложить дублер Щелковского шоссе

Правительство Москвы предполагает строительство дублера Щелковского шоссе через федеральную особо охраняемую природную территорию - национальный парк "Лосиный остров". Московская мэрия утвердила концепцию развития Восточного административного округа на 2012-2016 годы, где от территории парка будет отсечена полоса длиной 1 км и шириной около 250 м.

Площадь пожаров в ЦФО в этом году в сто раз меньше показателя 2010 года

Общая площадь лесных и торфяных пожаров, возникших на территории Центрального федерального округа (ЦФО) с начала пожароопасного периода этого года, почти в 103 раза меньше, чем в 2010 году, число очагов пожаров при этом сократилось почти в пять раз.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.