Дуб-старожил

В селе Дмитриевка Шебекинского района Белгородской области вот уже 500 лет растет уникальный черешчатый дуб. Дерево стало общероссийской достопримечательностью, получив официальный статус программы «Деревья - памятники живой природы».

Таким образом, дубу будут обеспечены государственная защита и комплекс необходимых санитарно-оздоровительных и восстановительных мероприятий.

Считается, что Дмитриевскому дубу более 500 лет, но, возможно, его истинный возраст намного больше. По преданию, дерево является одним из дубов-старожилов Шебекинских лесов, которые в XVII веке пошли на строительство Белгородской оборонительной черты и города-крепости Нежегольск.

На сегодняшний день дуб достиг впечатляющих размеров: ствол дерева в обхвате составляет 5 метров, а высота достигает 35 метров. По оценке лесоводов, дуб находится в отличном состоянии - его регулярно осматривают и проводят необходимые санитарно-оздоровительные процедуры.

Это уже второй дуб в Белгородской области, который сертификационная комиссия включила в список деревьев, охраняемых государством.

Всероссийская программа «Деревья - памятники живой природы» была учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» и МГУ леса, при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Целью программы является выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную и историческую ценность, формирование единого реестра таких деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной защиты, как одной из важных природных и культурных ценностей Российской Федерации.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.