Под Красноярском посадили 4 гектара кедров

На территории Погорельского бора под Красноярском 150 добровольцев посадили на месте пожарища 16 тысяч кедровых саженцев, озеленив четыре гектара.

Лесники Брянской области высадили 10 млн деревьев

Лесной фонд Брянской области благодаря стараниям местных лесников вырос более чем на 10 миллионов деревьев.

Амурские чиновники занижали данные о лесных пожарах в восемь раз

Амурские власти, предоставляя в Рослесхоз данные о площадях лесных пожаров, занизили показатели в 7,9 раза. Это выяснила прокуратура в ходе проверки по обращению агентства лесного хозяйства о недостоверности сведений.

Пострадавшие от пожаров липецкие леса пойдут на отопление

После пожаров 2010 года и прошлогоднего урагана в Липецкой области осталось порядка полутора тысяч гектаров неликвидного леса, вопрос с уничтожением которого стоит особенно остро.

В Иркутской области задержаны лесорубы, валившие реликтовый лес

На границе Нижнеилимского и Братского районов Иркутской области полиция выявила несколько делянок, где "черные лесорубы" валили реликтовые деревья.

В Приморье появится первый тоннель для животных

В ближайшем будущем в России построят первый в стране тоннель для животных. Экологическую тропу проложат под землей в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье.

В Мурманской области на нелегальных свалках устанавливают камеры

По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, на сегодняшний день в Мурманской области находится более четырех сотен несанкционированных свалок.

В Мурманской области временно ограничили прогулки по лесам

Из-за высокой пожароопасности в лесах Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области ввело ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Украина подняла штрафы за вырубку лесов и уничтожение животных

Украинский Кабмин ужесточил наказание за нарушение законодательства о природно-заповедном фонде. Теперь размер штрафов за незаконную вырубку деревьев, уничтожение диких животных и птиц и загрязнение земель поднимется в пять раз.

Пожары на южном Урале будут тушить "танками"

В Сосновском районе Челябинской области прошла презентация нового оборудования для тушения пожаров. Вице-губернатору региона Игорю Мурогу продемонстрировали уникальные "пожарные танки", которые перевозят цистерны с водой и ограждают горящую территорию от уцелевших посадок.

С основами лесной политики определятся к осени

По итогам заседания президиума Государственного совета «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации», состоявшегося 11 апреля в Улан-Удэ, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович дал указания руководителям федеральных министерств и ведомств по обеспечению выполнения поручений Президента России.

Хакасия установила штрафы за сжигание сухой травы

Верховный совет Хакасии установил штрафные санкции за выжигание сухой травы, в целях предотвращения природных пожаров.

Российские леса стали «пороховой бочкой»

Наибольшая вероятность возникновения пожаров в еловых лесах, погибших из-за нашествия короеда-типографа, ожидается в России в 2013-2014 годах. Об этом сообщил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Лесных пожаров стало меньше

Площадь лесных пожаров в России за выходные дни сократилась почти в три раза — с 19,5 тысячи гектаров до 6,6 тысячи гектаров. Как заявляет Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), угроз населенным пунктам и объектам экономики — нет.

День посадки леса откладывается

В пяти из девяти субъектов ДФО работы в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» перенесены. Об этом сообщили в пресс-службе дальневосточного департамента Рослесхоза.

Алтай «обрастает» лесами

Более 300 гектаров гарей и вырубок прошлых лет засадили хвойными саженцами лесники республики Алтай с начала этого года. Эту информацию предоставил Минлесхоз региона.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.