«Плесецк» намерен подмять под себя «Байконур»?

28 ноября в Архангельске на научно-практической конференции по проблемам ракетно- космической деятельности были озвучены интересные факты договора между Архангельской областью и космодромом “Плесецк”.

Криминал с улыбкой: оперы в ненецкой тундре

Милиция, в общем-то, она и в тундре милиция. Как, наверное, и в Африке. Но на желтом континенте я не был, а вот с представителями этой мужественной профессии на просторах ненецкой тундры изрядно пообщался.

В Калининградской области свалка будет отапливать поселок

В правительстве Калининградской области состоялось заседание координационной группы программы экологического партнерства “Северное измерение” в Калининграде.

Август – самый неблагоприятный месяц для экологии российского флота

Почему многие катастрофы российского (а ранее советского) ВМФ, случаются именно в августе? Шесть лет назад “Курск” (12 августа), три года назад АПЛ “К-159” (30 августа), год назад (7 августа) батискаф АС-28… Злой рок преследует флотских в этот месяц.

Соловецкий архипелаг хранит тайну своего микроклимата

Верующие всегда говорили про Соловки - здесь Божья благодать. В уникальном соловецком микроклимате монахи выращивали даже арбузы. Ученые предполагают, что секрет теплой погоды на архипелаге таится именно в кольце холодных вод. Но научного объяснения этому пока нет.

Саммит G-8 в Санкт-Петербурге закончился дождем и палехским панно

Переговоры саммита "большой восьмерки", продолжавшиеся 3 дня, завершены, и их участники покидают город. Перед отлетом члены восьмерки тесно пообщались с прессой.

Фантастические перспективы России

Нам уже столько лет внушают, что Россия отстала от наиболее развитых стран Запада навсегда! Но наша отсталость - следствие неумения или нежелания власти использовать главный наш ресурс - творческую энергию необычайно одаренного народа.

В Архангельске наступила пора белых ночей

Осветительный сезон в Архангельске завершен, уличные светильники погашены. Время с 10 мая по 10 августа называется “гражданские сумерки”.

Мамонтов загнали в гроб глобальное потепление и люди

Один из самых популярных вымерших млекопитающих, безусловно, мамонт. Эти удивительные существа семейства слонов обитали во второй половине плейстоцена в Евразии и Северной Америке. Размеры мамонтов впечатляют: они достигали в высоту 2,5-3,5 м.

Спасёт ли нас водород от экологической катастрофы?

Быстрое приближение экологической катастрофы, истощение топливных ресурсов, загрязнение атмосферы толкают человечество к поиску решения экологических проблем. Очень большие надежды возлагаются на самый маленький и самый лёгкий элемент на Земле – водород.

Глобальное потепление: от пессимизма до оптимизма

Угроза глобального потепления настолько заняла умы человечества, что превратилась к настоящему времени в раздел политики. А в этой сфере каждый дипломатично тянет одеяло в свою сторону. Мало того, что в оценках глобального потепления, как и в любых прогнозах, истину очень трудно разглядеть, так при политической подкраске этой проблемы её вообще можно просто потерять.

Александр Донской борется за экологическое благополучие Архангельской области

Мэр Архангельска Александр Донской направил письмо главе администрации Архангельской области Николаю Киселеву, в котором говорится:

Погода в апреле 2006 года: морозы будут чередоваться с частыми оттепелями

Апрель в наших северных широтах - первый весенний месяц. Среднемесячная температура воздуха в Северодвинске (Архангельская область) -0,60С, что на шесть градусов выше, чем в марте.

Это жуткое слово «Десинхроноз» или снова о переводе стрелок

Вопросы “сколько и когда человеку спать?” всегда рождают неоднозначности. Желательно по потребности и в темное время суток... Однако каждый раз с переходом на “зимнее” или “летнее” время вновь и вновь вспыхивают споры о целесообразности этой процедуры.

Атомный подводный ракетный крейсер "Тула" завершил первый поход

Атомный подводный ракетный крейсер "Тула", отремонтированный на предприятии “Звездочка” в Северодвинске, вернулся из первого после ремонта плавания в гарнизон Северного флота Гаджиево. Как сказал командир корабля, капитан первого ранга Николай Гойдин: “Лодка показала отличные мореходные качества”.

Снег – это практически бесплатный источник энергии

Японские ученые открыли, что снег – практически бесплатный источник энергии. Поэтому в городе Муроран на севере Японии его собирают в специальные хранилища.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.