Погода в апреле 2006 года: морозы будут чередоваться с частыми оттепелями

Апрель в наших северных широтах - первый весенний месяц. Среднемесячная температура воздуха в Северодвинске (Архангельская область) -0,60С, что на шесть градусов выше, чем в марте. Норма осадков составляет 23 мм.

Еще могут наблюдаться метели и морозы, но они чередуются с частыми оттепелями. 20 апреля осуществляется переход среднесуточной температуры воздуха через 00С в сторону повышения. Повторяемость туманов в апреле значительно ниже, чем в марте. 11 апреля 1972 года в Северодвинске в течение 15 часов наблюдался густой туман с видимостью менее 100 метров.

Самый холодный апрель зарегистрирован в 1941 году, а самый теплый - в 1950 году. 29 апреля 2001 года зарегистрирован абсолютный максимум температуры воздуха в Северодвинске (+24,50С), а самый холодный день был 1 апреля 1952 года (-24,40С).

Самым сухим был апрель 2002 года: количество осадков за месяц было в 30 раз меньше климатической нормы. Зато апрель 1988 года вошел в историю наблюдений как самый "мокрый": почти три месячные нормы (67 мм)!

В апреле 2005 года в Северодвинске средняя температура воздуха была около 00С. 27 апреля был самым теплым днем месяца (+13,90С), а самая холодная ночь выпала на 20 апреля (столбик термометра опускался до отметки -10,70С). 26 апреля в Северодвинске наблюдался сильный ветер. Его порывы достигали 23 м/с.

По прогнозу Гидрометцентра России, в апреле 2006 года средняя температура воздуха ожидается около нормы. Количество осадков предполагается меньше нормы.

Нина ХВАН, начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра, "Северный рабочий"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.