В Иркутской области задержаны лесорубы, валившие реликтовый лес

На границе Нижнеилимского и Братского районов Иркутской области полиция выявила несколько делянок, где "черные лесорубы" валили реликтовые деревья.

На нескольких участках работали две бригады, всего десять человек. Их задержали с поличным прямо на месте вырубки. На месте полиция обнаружила восемь единиц техники, вагончики-бытовки и бензопилы. По предварительным данным, нарушители успели заготовить 800-1000 кубометров кругляка.

По мнению оперативников, древесину на баржах доставляли вниз по течению реки Илим в города Братск и Новая Игирма. Предполагаемый организатор незаконных рубок уже установлен: это глава зарегистрированной в Братске фирмы.

Лесорубы-нелегалы были обнаружены на днях и в Рязанской области. Наткнулся на них лесник, совершавший обход леса. Документов у нарушителей не оказалось, и лесник вызвал полицию. У лесорубов изъяли инструмент, а их автомобиль задержали. Местное Министерство лесного хозяйства отмечает, что нелегалы вырубали деревья, погибшие при пожарах 2010 года, так что ущерб приинили незначительный, хотя кубометаж похищенной древесины и был внушительным.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.