С основами лесной политики определятся к осени

По итогам заседания президиума Государственного совета «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации», состоявшегося 11 апреля в Улан-Удэ, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович дал указания руководителям федеральных министерств и ведомств по обеспечению выполнения поручений Президента России.

Главам Минприроды, Минпромторга, Минэкономразвития и Минфина России поручено до 2 сентября нынешнего года разработать и утвердить Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Она будет направлена на повышение вклада лесного сектора экономики в социально-экономическое развитие страны за счет перехода к интенсивной модели использования и воспроизводства лесных ресурсов и развития лесопереработки.

Вице-премьер также поручил до 25 ноября внести коррективы в государственные программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года».

Кроме того, Минприроды России и МЧС России поручено обеспечить достоверный статистический учет площади лесных и нелесных земель, пройденных лесными пожарами, с применением данных федеральной информационной системы дистанционного мониторинга. А Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину России - предоставление на долгосрочный период субсидий предприятиям лесопромышленного комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2006-2015 годах на создание межсезонных запасов древесины, техническое перевооружение и создание проектов по глубокой переработке древесины.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.