МПР России: пожарная безопасность

МПР России выражает обеспокоенность бездействием руководителей регионов России в части обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах

В настоящее время в некоторых регионах России складывается сложная пожароопасная ситуация, в случае развития которой может кратно увеличиться число пожаров в лесном фонде.

Отсутствие контроля со стороны глав муниципальных образований за сжиганием бытового мусора и сухой травы привело в период 1-2 мая к возникновению пожаров в 9 населенных пунктах Архангельской области. В результате огнем уничтожено 102 постройки.

Массовые случаи возгораний леса в результате сжигания сухой травы и стерни происходят на территории большинства регионов России.

Только в прошлом году в лесном фонде РФ произошло 16 тысяч пожаров, в которых пострадало 736 тыс. га лесов. Ущерб оценивается в 17,5 млрд р., в 2004 г. ущерб от гибели лесов в результате пожаров составил 20,2 млрд р., сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.