Интересные факты о глобальном потеплении

Интересные факты о глобальном потеплении

Эксперты в области экологии собрали подтвержденные факты о глобальном потеплении и состоянии планеты.

  • По последним данным, без естественно созданной атмосферы Земли на основе парникового эффекта средняя температуры на планете составляла бы -15 градусов по Цельсию.
  • Ускорение процесса глобального потепления также зависит от содержания углекислого газа (СО2). Как показывают исследования, количество углекислого газа в атмосфере постоянно растет. Сейчас же показатель содержания углекислого газа в атмосфере - 380 промилле, что на четверть больше, чем самый высокий естественный показатель.
  • Рекордное изменение показателя содержания СО2 было зафиксировано в 1997 году. Увеличение СО2 составило 2,87 промилле.
  • Основными источниками повышения содержания СО2 считается производственная деятельность людей (сжигание ископаемого топлива) и массовая вырубка лесов. Дело в том, что при уничтожении лесов углекислый газ не абсорбируется. В результате образуются парниковые газы. По вине человека их количество увеличилось на 70% в период от начала жизни Земли и до 1970 года.
  • Атмосфера Земли сейчас содержит на больше 40% углекислого газа, чем в период промышленной революции. Тем не менее, парниковый эффект на основе промышленной деятельности человека не сможет значительно повысить температуру.
  • Ученые считают, что значительное повышение СО2 возможно только в результате водяного пара - основного элемента для создания парникового эффекта.
  • При постоянно развивающемся глобальном потеплении, температура сильно меняется вплоть до появления аномальных явлений. Согласно официальным данным, самый жаркий год - 2005. Аналогичные теплые года - 1997 и 2007.
  • По некоторым данным, ученые предполагают увеличение средней температуры на Земле на 2,5 градуса к 2100 году. Первые значительные изменения температуры на планете были зафиксированы в 1800 году - изменение составило в среднем +1,5 градуса по Цельсию. Ученые выделяют два пика изменений температура: 1900-1930 годы и 1970 (постепенное повышение).
  • Уровень воды поднимется на 20-60 сантиметров к концу столетия. При этом первые потопления из-за повышения уровня воды наблюдались лишь однажды на острове Тегуа. В результате подъема воды было принято решение переселить жителей.
  • Воздействие глобального потепления также плохо сказывается на животных. Так, например, ученые отметили резкое сокращение белых медведей. Сейчас их осталось 20-25 тысяч особей. При этом подавляющая часть планеты - это прохладный климат.
  • Согласно имитационным моделям, исследователи прогнозируют преждевременное таяние арктических льдов. При этом потеря ледяного покрова будет осуществляться дольше, чем таяние морских льдов. С 1950 года льды Арктики сократились на 15%.
  • Примечательно, что площадь пустынь на Земле продолжает расти по причине повышения температур. Так, например, жители Австралии потеряли четверть всего урожая страны.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.