Пластик вызывает глобальное потепление

Пластик вызывает глобальное потепление

Люди больше, чем когда-либо, осознают, что пластик — один из самых распространенных продуктов в мировой экономике — вреден для окружающей среды. Он разрушает океан, наносит вред дикой природе и даже попадает в нашу еду и наносит вред здоровью человека.

Но вот что вы, возможно, не знаете: пластмассовая промышленность является вторым по величине и самым быстрорастущим источником промышленных выбросов парниковых газов, и 99% того, что идет в пластик, добывается из ископаемого топлива. Это побочный продукт нефти, угля и газа, который является основным источником выбросов CO2, как подчеркивается в новом отчете Центра международного права окружающей среды (CIEL).

  • Если расширение нефтехимического и пластикового производства будет продолжаться, как запланировано в настоящее время, в отчете указывается, что к 2050 году на пластик будет приходиться 10-13% от общего "углеродного бюджета", то есть количества CO2, которое мы можем выбросить в глобальном масштабе и не вызвать повышение температуры больше, чем на 1,5 градуса Цельсия.

Большая часть пластика происходит от ископаемого топлива

Пластмассы фактически являются побочным продуктом добычи ископаемого топлива. Исследователи CIEL обнаружили, что почти весь пластик, включая смолы, волокна и добавки, получен из ископаемого топлива. Материалы, используемые для изготовления пластика, такие как этилен и пропилен, добываются из нефти, газа и угля.

Производство, использование, утилизация: все это — источники парниковых газов

Исследователи обнаружили, что каждая стадия цикла производства пластика приводит к выбросам парниковых газов. Это включает в себя: добычу и транспортировку ископаемого топлива, используемого для изготовления пластика, его переработку и производство, управление отходами пластика и его утилизацию.

Только в 2019 году, по оценкам исследователей, производство и сжигание пластмассы принесут в атмосферу более 850 миллионов тонн парниковых газов. Сжигание особенно вредно и является движущей силой выбросов в результате обращения с пластиковыми отходами.

В течение следующих 10 лет в отчете прогнозируется, что выбросы в течение жизненного цикла пластмасс могут достичь 1,34 гигатонн в год, что эквивалентно выбросам более чем 295 500 мегаваттных угольных электростанций, работающих на полную мощность.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.