Урал: ядерный мусор из Европы

Координатор группы "Экозащита!" в Екатеринбурге Ольга Подосенова сообщила, что из города Гронау (Германия) в Россию направляется эшелон с 1 тыс. тонн радиоактивных отходов, которые могут быть направлены на Средний Урал или в Томск.

Уральские экологи обратились в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить законность ввоза и хранения на территории УЭХК радиоактивных отходов.

Ввоз отвального гексофторида урана из Западной Европы в Россию на дообогащение начался с 1996 года. Контракт о поставках был заключен Росатомом с европейскими компаниями Urenco и Eurodif .

Экологи говорят, что из 100% завезенных отходов только 10% дообогащается и вывозится обратно на Запад, остальные 90% остаются в России. По подсчетам экспертов, с 1996 по 2005 годы на российской территории накопилось 18 тыс. тонн "урановых хвостов", сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.