На АЭС во Франции произошел взрыв, есть погибший


В понедельник на АЭС Маркуль во Франции произошел взрыв. Один человек погиб, по меньшей мере, четверо ранены в результате взрыва и пожара на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле на юге Франции. Как заявили в местной службе пожарной охраны, существует риск утечки радиации, передает РИА Новости. Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva.

Сайт Комиссариата по атомной энергии Франции не доступен в связи с чрезмерным количеством запросов, поступивших после взрыва на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле на юге Франции.Также проблемы с доступом были отмечены на сайтах французского Агентства по ядерной безопасности и компании Areva, вместе с Комиссариатом управляющей объектом.

Ранее сообщалось, что во Франции 2 июля произошел взрыв трансформатора на атомной электростанции "Трикастен", расположенной в департаменте Дром. Взрыв случился за пределами ядерной зоны, поэтому о выбросах радиации речи не идет. Отметим, что аварии на АЭС "Трикастен" уже случались в 2008 и 2009 годах. В частности, 5 ноября 2009г. инцидент произошел во время заправки топливом второго реактора атомной станции.

Напомним, 8 июля ранцузский министр энергетики Эрик Бессон впервые поднял вопрос о возможности полного или частичного отказа Франции от ядерной энергетики на фоне решения Германии отказаться от всех своих АЭС к 2020 году. Министр энергетики сказал о том, что его ведомство начало исследование перспектив энергетики страны к 2050 году. Лишь после этого Франция рассмотрит варианты полного выхода из ядерного производства; сокращения доли атомной промышленности до 50%, а также постепенное снижение зависимости от энергии, вырабатываемой на АЭС. Бессон сказал, что, возможно, Франция откажется от АЭС уже к 2040 году, но министр добавил, что сам он склоняется к постепенному сокращению использования ядерной энергии.

Напомним, жители Италии в ходе референдума решили отказаться от строительства в стране новых АЭС. Приблизительно 95% принявших участие во всенародном волеизъявлении проголосовали против предложенных премьером Сильвио Берлускони планов по восстановлению атомной энергетики в стране. Италия стала первым государством, в котором проводился подобный референдум после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". А в конце мая власти Германии приняли решение закрыть к 2022 году все действующие в стране АЭС.

Отметим, что к происшествиям на АЭС внимание всего мира приковала трагедия на японской электростанции "Фукусима-1", которая была спровоцирована мощным землетрясением и цунами. Нормальная работа АЭС не восстановлена до сих пор, хотя реакторы АЭС вышли из строя еще в марте 2011г.

Стоит отметить, что сегодня в Иране состоялась церемония энергопуска первого энергоблока первой иранской атомной станции "Бушер". Руководитель Росатома Сергея Кириенко отметил, что пуск этой станции в Иране ждали почти 30 лет.
Строительство атомной электростанции "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.
Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.