Опубликована 08.09.2006 в 12:19

Сергей Кириенко: альтернативы развитию ядерной энергетики нет

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко на открытии ежегодной сессии Всемирной ядерной ассоциации, которая проходит в Лондоне, выступил с докладом о перспективах развития ядерной энергетики в России.

В своем докладе Сергей Кириенко уделил особое внимание вопросам создания Международных центров по предоставлению услуг ядерно-топливного цикла.

В этой связи есть краткосрочные и долгосрочные задачи, сказал Сергей Кириенко. Так в ближайшей перспективе необходимо реализовать близкие друг другу инициативы Президента РФ Владимира Путина и Президента США Джорджа Буша по созданию инфраструктуры по предоставлению услуг ядерно-топливного цикла заинтересованным странам. "Это нужно делать прямо сейчас", - отметил Сергей Кириенко.

Руководитель Росатома сообщил, что до конца текущего года Россия готова создать условия по созданию Международного центра по обогащению урана на своей территории. "Мы готовы сделать Центр в соучредительстве с другими странами. Специалисты этих стран получат доступ к информации, эти страны смогут получать долю в прибыли, а обогащение урана выгодный бизнес. Единственное ограничение - иностранные специалисты не будут иметь доступа к технологии обогащения". Глава Росатома отметил, что при создании Центра ключевым вопросом являются гарантии МАГАТЭ. В управляющей компании должны быть наблюдатели этой организации, а сам объект поставлен под гарантии МАГАТЭ.

В долгосрочной перспективе, по словам руководителя Росатома, необходимо реализовывать международные проекты ИТЭР, ИНПРО. Он также напомнил, что Россия вступила в совместный с США проект "Поколение-IV" по сооружению реактора четвертого поколения.

Касаясь развития ядерной энергетики в России, Сергей Кириенко отметил, что российское правительство приняло решение о выделении средств для масштабного строительства АЭС внутри страны. При этом одним из основных условий реализации данной задачи является развитие атомного машиностроения.

"В настоящее время ведутся переговоры с целым рядом зарубежных компаний о создании совместных предприятий на территории РФ в сфере атомного машиностроения. В частности, мы заинтересованы в организации производства тихоходных турбин", - сказал Сергей Кириенко. Позже, отвечая на вопросы журналистов, он не уточнил детали переговоров, однако отметил, что "здесь нет никаких политических ограничений" и решения будут приниматься исходя из экономической целесообразности.

"Мы готовы сделать заказ на 50 и более турбин. Это очень большой контракт. Я сознательно объявил об этом на Всемирной ядерной ассоциации. Мы готовы для переговоров со всеми заинтересованными участниками рынка", - заключил Сергей Кириенко, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

На курорте 17.02.2022 в 15:06

На курорте "Роза Хутор" действует система раздельного сбора мусора

В 2018 году "Роза Хутор" начал системную работу по сбору перерабатываемых отходов, образующихся на его территории для последующей утилизации.

Читать полностью »
В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову 12.09.2021 в 18:41

В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову

Редакция программы "Момент истины" имеет сведения о причастности Юлии Сарановой к пропаганде ЛГБТ.

Читать полностью »
Пластик вызывает глобальное потепление 03.07.2020 в 16:00

Пластик вызывает глобальное потепление

Люди больше, чем когда-либо, осознают, что пластик - один из самых распространенных продуктов в мировой экономике - вреден для окружающей среды. Он разрушает океан, наносит вред дикой природе и даже попадает в нашу еду и наносит вред здоровью человека.

Читать полностью »
Интересные факты о глобальном потеплении 30.06.2020 в 16:00

Интересные факты о глобальном потеплении

Эксперты в области экологии собрали подтвержденные факты о глобальном потеплении и состоянии планеты.

Читать полностью »