Светлана Камаева Опубликована 07.05.2006 в 1:13

МЧС- Рослесхоз: совместно бороться с пожарами

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин принял участие в селекторном совещании МЧС РФ

Совещание проводил Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

В настоящее время подразделения Рослесхоза и МЧС заинтересованы в максимально эффективной координации своей работы по тушению лесных пожаров.

Пожароопасный сезон 2006 года в первые месяцы оказался гораздо сложнее, чем в прошлом году.

Если в аналогичный период 2005 года было зафиксировано 1 067 лесных пожаров, то в текущем году уже произошло 3 642 пожара.

По словам руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, основная причина лесных пожаров - неконтролируемое сжигание сухой травы, осуществляемое населением.

С начала 2005 года полномочия по организации тушения лесных пожаров осуществляют администрации субъектов РФ. Однако не во всех регионах эта работа ведется надлежащим образом. Так, договоры между лесхозами, региональными базами авиационной охраны лесов и органами исполнительной власти субъектов Федерации на тушение лесных пожаров заключены только в 55 субъектах.

Из всех субъектов Федерации только 23 предусмотрели в своих бюджетах выделение финансирования на тушение лесных пожаров, сообщает МПР России.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

На курорте 17.02.2022 в 15:06

В 2018 году "Роза Хутор" начал системную работу по сбору перерабатываемых отходов, образующихся на его территории для последующей утилизации.

Читать полностью »
В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову 12.09.2021 в 18:41

Редакция программы "Момент истины" имеет сведения о причастности Юлии Сарановой к пропаганде ЛГБТ.

Читать полностью »
Пластик вызывает глобальное потепление 03.07.2020 в 16:00

Люди больше, чем когда-либо, осознают, что пластик - один из самых распространенных продуктов в мировой экономике - вреден для окружающей среды. Он разрушает океан, наносит вред дикой природе и даже попадает в нашу еду и наносит вред здоровью человека.

Читать полностью »
Интересные факты о глобальном потеплении 30.06.2020 в 16:00

Интересные факты о глобальном потеплении

Эксперты в области экологии собрали подтвержденные факты о глобальном потеплении и состоянии планеты.

Читать полностью »
Как потеря среды обитания может дестабилизировать экосистемы 27.06.2020 в 16:00

Как потеря среды обитания может дестабилизировать экосистемы

Новое исследование показывает, каким образом человеческая деятельность разрушает среду обитания, и это является ключевым фактором для понимания воздействия такого разрушения на стабильность и функционирование биологических сообществ.

Читать полностью »
Морские экосистемы вступили в антропоцен 26.06.2020 в 16:00

Морские экосистемы вступили в антропоцен

Исследователи из MARUM - Центра наук о морской среде Университета Бремена показали, что ассоциации морского планктона в настоящее время заметно отличаются от доиндустриальных времен.

Читать полностью »
Экологические риски наночастиц 21.06.2020 в 16:00

Экологические риски наночастиц

Разнообразие данных о воздействии наноматериалов затрудняет заключение о рисках для окружающей среды, связанных с конкретными наноматериалами.

Читать полностью »
Что влияет на токсичность наночастиц и их взаимодействие с организмом? 20.06.2020 в 16:00

Могут ли наночастицы взаимодействовать с живыми организмами?

Могут ли наночастицы взаимодействовать с живыми организмами?

Читать полностью »