"Атомстройэкспорт" начинает презентацию в Словакии

Российские специалисты в г. Левице (Словакия) проводят презентацию своих предложений по достройке второй очереди АЭС "Моховце".

В состав делегации вошли представители ЗАО "Атомстройэкспорт", ОКБ "Гидропресс", Российского научного центра "Курчатовский институт" и Санкт-Петербургского проектного института "Атомэнергопроект". В течение трех дней они предоставят подробную и наглядную информацию заказчику - АО "Словацкие электростанции" и итальянской компании "Энел", являющейся владельцем 66% акций АО "Словацкие электростанции" о возможностях российских организаций по достройке 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Моховце".

Еще в 1980 году СССР и ЧССР подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС "Моховце" с реакторными установками ВВЭР-440. 1-й энергоблок сдан в эксплуатацию в октябре 1998 года, 2-й блок - в марте 2000 года. Строительство второй очереди станции остановлено в 1992 году - на тот момент на 3-м и 4-м блоке строительные работы были выполнены на 70 %, а готовность технологической части блоков составляла 30 %. Сейчас, когда принято решение о достройке, предстоит запустить вторую очередь, максимально используя уже существующий задел.

В июле прошлого года компания "Атомстройэкспорт" организовала поездку российских организаций на АЭС "Моховце", где специалисты ознакомились с состоянием дел на площадке, состоянием и наличием оборудования, качеством его консервации, технической документацией, а также предварительно обсудили возможные объемы участия российской стороны в реализации проекта достройки 3-го и 4-го блоков.

"Словацкая сторона проявляет большой интерес к российским предложениям, - говорит заместитель начальника Управления локальных проектор ЗАО "Атомстройэкспорт" Виктор Нуштаев. - В частности, он вызван новыми техническими решения по обеспечении безопасности и эффективности эксплуатации станций с ВВЭР-440".

Виктор Нуштаев также подчеркнул, что Словакия рассматривает не только российские предложения. Целесообразность своих вариантов достройки АЭС "Моховце" будут доказывать чешская компания "Шкода" и другие европейские компании. Однако у компании "Атомстройэкспорт" есть все основания надеяться, что она примет активное участие в выполнении этих работ, - сказал российский специалист.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.