- beauty
- Опубликована 03.05.2007 в 1:40
- Изменена 09.01.2020 в 14:05
Человек перестал эволюционировать?
Человек как биологический вид практически закончил свою эволюцию, поскольку отбор в человеческом обществе утратил роль основного фактора, ответственного за образование новых форм и выбраковку вредных мутаций.
На этот ключевой вывод в теории эволюции сослался академик Сергей Инге-Вечтомов, заведующий кафедрой генетики и селекции Санкт-Петербургского госуниверситета. По словам профессора, эволюция человека происходит в социальной сфере, решающая роль при этом принадлежит механизму, который называется "сигнальной наследственностью" - он же негенетическая преемственность или просто - культура.
Как отметил академик, основой сигнальной наследственности служит обучение и передача опыта последующим поколениям. Этот механизм есть и у животных, но только у человека он достиг подлинного совершенства, сообщает YOKI.RU.

BioNTech и Pfizer завершили третий этап испытаний вакцины от COVID-19
Специалисты Pfizer высоко оценили эффективность вакцины от COVID-19. Они считают, что после введения данного препарата риск заражения минимален.

На горнолыжных курортах Сочи выпал первый снег
В ночь с 1 на 2 ноября в горах Краснодарского края выпал первый снег.

Для кошек создали вакцину от COVID-19
Клинические испытания начнутся уже в марте 2021 года.

В Московском зоопарке рассказали о реакции его обитателей на потепление
В столице потеплело, и многие обитатели Московского зоопарка, в частности, львы, гривистые волки и гиены, теперь будут чаще выходить в уличные вольеры.