Очистка воды без хлора

Ученые Томского госуниверситета разработали новую технологию очистки воды без использования хлора. В качестве фильтров будут использоваться природные вещества: щебенка и растения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Большинство работающих сейчас очистных сооружений, особенно в небольших населенных пунктах, построены в 60-70-х годах и часть из них практически вышла из строя, при этом постройка новых очистных с нормативной очисткой воды обойдется дорого.

В поселке Корнилово Томского района решили строить новые очистные сооружения. Обычно для очистки сточных вод применяются два метода - механическая и биологическая. Такой способ очистки действенный, но требует значительных энергетических затрат. В новом методе в качестве очистителей воды используются определенные виды растений. Новые очистные будут состоять из трех элементов: биоплато и двух биологических площадок. Сточные воды, протекая через слой щебенки, фильтруются, а от химического и биологического загрязнения воду будут очищать растенияОчистные сооружения, разработанные томскими учеными, уже работают в Каргаске и в Томске, в компании "Вирион". Планируется построить в Белом Яре, Кривошеино, Колпашево и Заповедном, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.