Русский уран для болгарской АЭС

Представители АЭС "Козлодуй" (Болгария) провели аудит качества ядерного топлива, изготовленного на ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (ОАО "НЗХК") в соответствии с требованиями контракта.

ОАО "НЗХК" производит топливо для реакторов ВВЭР-1000 этой атомной станции. Поставки на болгарскую АЭС начались в 1974 году. С октября 2004 года Новосибирский завод химконцентратов поставляет усовершенствованное топливо ТВСА на 5-й и 6-й энергоблоки АЭС "Козлодуй".

Результаты аудита полностью удовлетворили болгарскую сторону, был подписан технический протокол, в котором отмечено, что продукция ОАО "НЗХК" полностью соответствует предъявляемым требованиям по качеству.

ОАО "НЗХК" является одним из ведущих предприятий корпорации "ТВЭЛ". Корпорация "ТВЭЛ" полностью обеспечивает потребности Болгарии в ядерном топливе. Поставки осуществляются в рамках контрактов, подписанных в 2002 году в результате выигранного ОАО "ТВЭЛ" международного тендера.

Поставки ядерного топлива для блоков ВВЭР-1000 по действующему контракту предусмотрены до конца 2007 года. ТВЭЛ в 2006 году подписал дополнительное соглашение о продлении срока действия контракта на поставки ядерного топлива для блоков с ВВЭР-1000 АЭС "Козлодуй". Срок поставки свежего ядерного топлива для этих энергоблоков продлен до 2020 года.

АЭС "Козлодуй" является единственной действующей атомной станцией Болгарии. На ней эксплуатируется четыре энергоблока - 3-й и 4-й с реакторами типа ВВЭР-440, а также 5-й и 6-й с реакторами типа ВВЭР-1000. АЭС "Козлодуй" обеспечивает в настоящее время около 40% энергопотребления Болгарии, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.