Ренессанс ядерной энергетики

Многие страны мира объявили развитие своей ядерной энергетики средством решения энергетических и экологических проблем. Это явление получило название "ядерный ренессанс".

Россия, США, Китай, Индия - выдвигают амбициозные планы строительства нескольких десятков и даже сотен ядерных энергоблоков в ближайшем будущем. Многие европейские страны, в частности, Германия, Италия, Великобритания и другие, отказываются от антиядерного курса, принятого под влиянием Чернобыля, и берут курс на строительство новых АЭС.

После чернобыльской аварии многим казалось, что атомная энергия небезопасна и даже неуправляема. Поэтому в 2000 году правительство Германии под давлением партии "зеленых" приняло решение постепенно отказаться от использования энергии атома. Однако в связи с нарастающими экологическими проблемами на нашей планете, грозящими климатической катастрофой в том числе и в Германии, снова активизировались дискуссии о будущем атомной энергии.

Финляндия и Франция приняли решение о строительстве новых энергоблоков с реакторами нового типа - водо-водяными (EPR). Сотрудник исследовательского центра в Карлсруэ Томас Шуленберг охарактеризовал эти реакторы как одни из самых безопасных в мире. Они защищены двумя оболочками из напряженного железобетона толщиной два и один метр. Такая оболочка в состоянии выдержать падение самолета, а также максимальное давление, которое может возникнуть в случае какой-либо аварии. Таким образом, радиация за пределы оболочки не выйдет.

О необходимости развития ядерной энергетики много говорят в эти дни и в России. Заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" - директор по научно-технической политике Владимир Асмолов сообщил на пресс-конференции, что в ряде российских регионов уже наблюдается кризис электрогенерирующих мощностей.

А председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" проявляет интерес к самым различным видам энергетики, в том числе к ядерной. Как пояснил Миллер, развитие ядерной энергетики выгодно "Газпрому", поскольку благодаря ей можно сократить газовую генерацию тока, а сэкономленный газ направить на экспорт, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.