Места мирных подземных ядерных взрывов в Якутии – под контролем

В феврале этого года постановлением правительства Республики Саха (Якутия) утвержден порядок ведения радиационно-экологической паспортизации объектов мирных подземных ядерных взрывов (МПЯВ) на территории Якутии.

Как сообщает информационная служба Минприроды республики, целью радиационно-экологической паспортизации объектов МПЯВ является предотвращение загрязнения окружающей среды, возникновения аварийных ситуаций, обеспечение безопасности жизни и здоровья населения.

Радиационно-экологический паспорт, являясь единым документом, отражающим состояние радиационной безопасности на объекте МПЯВ, позволит принимать своевременные управленческие решения на соответствующих уровнях органов исполнительной власти (федеральном, республиканском, муниципальном образованиях) в интересах радиационной безопасности населения и окружающей среды.

Паспорт состоит из 6 разделов и содержит исчерпывающую информацию о местоположении скважины, информацию об организации, занимающейся наблюдением и сохранностью скважины. Также в документе указываются все технические параметры взрыва, дается характеристика радиационной обстановки на промплошадке.

Справка

На территории Якутии в период с 1974 по 1987 годы было произведено 12 мирных подземных ядерных взрывов: в Мирнинском районе – 9, в Булунском – 1, в Верхневилюйском – 1, в Кобяйском – 1. В результате только двух подобных взрывов “Кристалл” и “Кратон-3” произошел выброс продуктов ядерного деления и загрязнение окружающей среды. Кроме того, скважины взрывов являются местом санкционированного захоронения в геологических формациях радиоактивных отходов, продуктов ядерного взрыва.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.