Украина планирует отказаться от моющих средств с фосфатами

Украинский Кабмин одобрил запрет на использование на территории страны бытовой химии с фосфатами. Полностью отказаться от синтетических моющих средств страна намерена в ближайшие семь лет.

Премьер-министр Николай Азаров отметил, что Украина движется по тому же пути, что и США, Германия, Канада, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия и другие государства, уже отказавшиеся от фосфатной "химии", добавив, что до 1 января 2017 года этому примеру планирует последовать и Евросоюз.

С момента внесения инициативы до ее реализации прошло около года. На сегодняшний день фосфаты содержатся в 98 процентах моющих средств, продающихся на территории страны. Для сравнения, в 100 процентах стиральных порошков, которыми пользуются в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах, фосфатов нет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.