Удар по нефтегазовому сектору

Ученые из Университета Иллинойса недавно представили новую разработку, которая продолжает основную на сегодняшний день линию литий-ионных аккумуляторов.

По силе тока новая батарея превосходит сегодняшние аналоги почти в две тысячи раз, а также заряжается в разы быстрее, в течение всего нескольких секунд. Анодом служит сплав никеля и олова, катод выполнен из марганцевых солей лития.

Развитие батарей, в идеальном варианте, открывает новые перспективы в сфере электротранспорта и альтернативной энергетики. Однако естественным идеологическим противником электромобильного прогресса выступает нефтегазовый сектор, который в значительной степени контролируются банковскими конгломератами.

Издание Bigness.ru обратилось к экспертам с вопросом, когда, по их мнению, человечество сможет сократить добычу и потребление сырья в пользу литий-ионных аккумуляторов и возможен ли в принципе отказ от сырьевой энергетики ради технологий будущего?

«Для коммерциализации теоретических разработок может потребоваться от 5 лет при более оптимистичном сценарии, и до 10-12 лет - при пессимистичном, - рассказывает аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева, - В России на претворение в жизнь проектов альтернативной энергетики потребуется как минимум 10-15 лет».

Но существует одно препятствие, преодолеть которое ученым не по силам.

Как объясняет знаменитый политический консультант Анатолий Вассерман: «Запасы лития в мире, насколько мне известно, на несколько порядков меньше запасов нефти. Хотя понятно, что нефть расходуется безвозвратно, а литий используется в аккумуляторах, но аккумуляторы тоже изнашиваются. Не весь литий, в них содержащийся, можно эффективно использовать повторно, и поэтому применение литиевых аккумуляторов добавит к цене энергии, которая в них накапливается и потом расходуется, довольно заметную сумму. Но это не главное. Главное, что это всего лишь аккумуляторы, и прежде чем накопить в них энергию, ее еще надо произвести, а возможный набор источников энергии, доступных нам, не так уж велик».

С ним согласен и доктор физико-математических наук, известный профессор Анри Рухадзе: «Лития в природе не так много, чтоб когда-нибудь с помощью лития, какие бы аккумуляторы ни были, заменить нефть. Это слишком малая доля. Запасы сланца, конечно, большие. Но литиевые аккумуляторы никогда не заменят сырье».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.