Что такое нефть?

Что такое нефть?

Нефть - одно из важнейших ископаемых, добываемых в России. Предполагается, что запасов нефти на арктическом шельфе, принадлежащем нашей родине, хватит как минимум на 1000 лет.

Что-же такое нефть, кроме сырья для бензина? Давайте разберемся.

Многие заблуждаются, думая, что нефть появилась в результате разложения динозавров. Это не верно. Нефть действительно произошла из организмов, но это был всего лишь прибрежный планктон.

Ещё одно заблуждение, что под землей находятся озёра нефти. На самом деле под землей находиться мягкие породы, пропитанные нефтью, это и есть нефтяные месторождения.

Благодаря нефти, были спасены киты. В 19 веке китовый жир повсеместно использовали в освещении и как смазочный материал. Но с появлением дешевого керосина, спрос на китовый жир резко упал, тем самым прекратив массовое истребление китов.

На заре нефтяной промышленности, важным продуктом был керосин, а бензин считался побочным. Он был настолько дешевым, что производителям дешевле было выливать его в реку, чем продавать.

К 1900 году, в Российской империи добывалось больше половины всех добываемых запасов нефти в мире. Но из-за кризиса и переизбытка, эти показатели начали падать.

Рост цены на нефть касается всех граждан, даже если у них нет автомобилей. Львиная доля нефти идет на нужды транспорта, а от цены на логистику зависит цена всех товаров. Поэтому рост цен на все товары крепко связан с ценой на нефть.

Нефть бывает не только черная, но и красная, зеленая, янтарная, и даже бесцветная. Цвет не влияет на качество нефти. Но чем более вязкая нефть, тем легче ее добывать.

Любопытно, но солнечные панели, которые созданы чтобы избавить мир от нефтяной зависимости, в своем составе содержат нефтяные смолы. Да и сам пластик в их конструкции невозможно произвести без нефти.

Полимеры, входящие в состав жевательных резинок, также созданы из нефтепродуктов. В состав жвачки входит латекс, а он и есть продукт нефтяной и полимерной промышленности.

Аспирин, который мы так любим, принимать от головной боли, производится из бензола и углеводорода, а это и есть производные нефтепродуктов.

В Азербайджане, где добывается много нефти. Есть специальная медицинская процедура. Люди принимают нефтяные ванны. По утверждению специалистов, это очень эффективно помогает при артритах.

Фото: steelguru.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.