Алексей Михайлов Опубликована 23.07.2019 в 15:53

Самые крупные разливы нефти в истории

Самые крупные разливы нефти в истории

Люди тысячелетиями использовали нефть в медицине и как оружие. Тем не менее ее использование не увеличивалось до промышленной революции, когда нефть стала ценной как топливо для освещения и смазки, заменой для древесины, угля, энергии животных и других источников энергии. Жидкая нефть имела некоторые существенные преимущества перед другими источниками энергии того времени: она была концентрированной и могла легко транспортироваться из одного места в другое.

По мере роста использования нефти ее очищенные продукты (такие как бензин и дизельное топливо) стали использоваться для заправки автомобилей, кораблей и других транспортных средств, и во всем мире выросла система скважин, судов, терминалов хранения и трубопроводов.

В результате использования старого и поврежденного оборудования, человеческих ошибок и неудач добыча нефти из земли и перемещение ее на нефтеперерабатывающие заводы и далее иногда приводит к выбросу нефти в окружающую среду. Крупнейшие разливы привели к выбросам десятков миллионов галлонов нефти, что привело к загрязнению береговой линии, загрязненному рыболовству, гибели и увечьям диких животных и потере доходов от туризма. Речь пойдет о самых разрушительных разливах нефти.

Танкер «Кадис» (1978)

Танкер «Кадис», очень большой сырой носитель, был снабжен почти 223 тысячи тонн легкой сырой нефти, сел на мель на мелководье у берегов Бретани, Франция, утром 16 марта 1978 г. Его руль и гидравлическая система были повреждены большой волной. Спасательные буксиры пытались закрепить буксирные линии к «Кадису», но морские условия затруднили операцию. Первый из тросов сломался только через несколько часов после того, как был закреплен. Вскоре «Кадис» был ветрами и волнами перенесен к побережью Бретани, где корма и середина обрезали мелкие подводные скалы. От удара прорезали отверстия в корпусе и резервуарах и выпустили масло. Около 360 км французского побережья было загрязнено нефтяным пятном, в результате которого погибли миллионы беспозвоночных, таких как моллюски и ракообразные, и, по оценкам, около 20 000 птиц, а также загрязненные устрицы в регионе. В 1990 году корпорация «Amoco», владельцы танкера, согласилась выплатить французским заявителям 120 миллионов долларов, а также дополнительные 35 миллионов долларов Royal Dutch Shell, которая владела потерянной нефтью.

(Продолжение следует)

Фото: khustinfo.com

Читайте также

Бюджет в России пересмотрят лишь при серьезном падении цен на нефть 13.11.2014 в 14:18

Бюджет в России пересмотрят лишь при серьезном падении цен на нефть

Глава кабмина России сообщил, что только затянувшееся падение цен на нефть потребует пересмотра бюджета.

Читать полностью »
На севере США загорелся сошедший с рельсов состав 31.12.2013 в 8:45

На севере США загорелся сошедший с рельсов состав

На севере страны в окрестностях города Касселтон, произошло ЧП на железной дороге: столкнулись два товарных состава. Один из них перевозил зерно, другой - нефть.

Читать полностью »
В Северном море произошла утечка нефти с норвежской платформы 29.12.2013 в 23:48

В Северном море произошла утечка нефти с норвежской платформы

На нефтедобывающей платформе норвежской компании Statoil в Северном море произошла утечка нефти и газа. Работу платформы пришлось временно приостановить, и когда она будет возобновлена, руководство Statoil пока не уточняет.

Читать полностью »
Бразилия отдала свое крупнейшее нефтяное месторождение иностранцам 25.10.2013 в 12:59

Бразилия отдала свое крупнейшее нефтяное месторождение иностранцам

Международный консорциум во главе с бразильской Petrobras победил в конкурсе на разработку нефтяного месторождения Libra в акватории Атлантического океана.

Читать полностью »
Азаров обещает украинцам газ по 120 долларов 17.09.2013 в 7:55

Азаров обещает украинцам газ по 120 долларов

Глава украинского Кабмина Николай Азаров заявил, что с 2015 года в стране начнется добыча сланцевого газа, стоимость которого с учетом всех издержек составит 120-130 долларов.

Читать полностью »
В Норвежском море нашли нефть 11.09.2013 в 21:36

В Норвежском море нашли нефть

Норвежская нефтедобывающая компания Statoil обнаружила в Норвежском море новое месторождение нефти при бурении разведочной скважины 6608/10-15 неподалеку от уже разведанного месторождения Norne.

Читать полностью »
Нефть из Мексиканского залива 01.09.2013 в 11:28

Нефть из Мексиканского залива "съели" бактерии

Бактериям, обитающим в Мексиканском заливе, удалось переработать разлившуюся в результате аварии нефть. Провернуть такую операцию они смогли при помощи азота, который получали из воздуха.

Читать полностью »
На Кубани в реку попала вода с нефтью 30.08.2013 в 0:12

На Кубани в реку попала вода с нефтью

В реку Афипс в Краснодарском крае попала вода, загрязненная нефтью. Об этом сообщило местное управление МЧС.

Читать полностью »