Опубликована 19.04.2013 в 16:25

Конфликт исчерпан

Рядом с будущим национальном парком "Хибины" в Мурманской области будет построен рудник. Экологи и "Северо-Западная фосфорная компания", конфликтовавшие по поводу дороги к апатит-нефелиновому месторождению Партомчорр, которая должна пройти в границах будущего национального парка, наконец, достигли соглашения в этом вопросе.

В начале января экологи, которые считают, что прокладка автодороги сделает создание нацпарка бессмысленным, предложили использовать для транспортировки руды существующую железную дорогу.

На сегодняшний день есть договоренность между экологами и СЗФК о том, как может быть реализована идея о создании национального парка, и осуществляться их проект по разработке месторождения Партомчорр. Для компании это означает дополнительные затраты, зато не будет функционировать рудовозная дорога, которую компания предлагала проложить через Умбозерский перевал.

Предполагается, что СЗФК построит горно-обогатительный комбинат (ГОК) полного цикла, при этом обеспечит закрытую добычу в подземном руднике. Затем обогащенный концентрат, полученный на ГОКе, будет доставлен на железнодорожную станцию Имандра, которую еще предстоит построить.

Чтобы разместить хвостохранилище рудника, границы заказника придется изменить. Поэтому территория национального парка расширится за счет присоединения отдельных участков прилегающего Симбозерского заказника.

Читайте также

Девять интересных фактов о Крайнем Севере 13.06.2020 в 16:00

Девять интересных фактов о Крайнем Севере

Многие интересуются, как же живется людям за полярным кругом, где даже летом продолжается зимняя сказка.

Читать полностью »
Как выживают люди на Крайнем севере 10.06.2020 в 16:00

Как выживают люди на Крайнем севере

В некоторых местах России, как в сказке - медведи рядом с домами, строения «на курьих ножках», вечные, а вместо солнца - северное сияние.

Читать полностью »
Три арктических животных, которым грозит вымирание из-за изменения климата 25.05.2020 в 16:00

Три арктических животных, которым грозит вымирание из-за изменения климата

Погодные условия все время меняются, и не каждое животное может под них подстроиться. Некоторые представители фауны живут исключительно в тропических, или, напротив, в морозных условиях.

Читать полностью »
После такого суровые зимы в вашем городе покажутся сказкой. Быт на полярной станции 23.05.2020 в 16:00

После такого суровые зимы в вашем городе покажутся сказкой. Быт на полярной станции

Простые обыватели сети Интернет могут представлять себе быт на полярных станциях абсолютно по-разному.

Читать полностью »