Антарктида: история и современное состояние

Антарктида: история и современное состояние

Несмотря на то, что материк был открыт почти 200 лет назад (в 1820 году экспедицией Беллинсгаузена), сейчас туда ежегодно снаряжаются экспедиции, потому что в общей картине данных много пробелов.

Антарктида открыта также для туристов, но ее земли по-прежнему являются самыми неизведанными и загадочными.

  • После открытия в XIX столетии американские и английские ученые отправлялись на изучение Антарктиды.
  • Близ ее берегов вели китобойный промысел европейские суда, попутно отмечая некоторые особенности вод и берегов.

Прорыв в изучении и освоении произошел в XIX веке

  • Скотт и его экспедиция собрали самый обширный материал о материке.
  • Их начинания продолжил Шеклтон попыткой (неудачной) добраться до Южного полюса, и только Амудсен достиг его спустя десять лет.
  • С 30-х годов XX века с развитием авиации американцы стали осваивать воздушное пространство над Антарктидой.
  • С 50-х годов идет систематическое и постоянное изучение Антарктиды. Русские попали сюда в 1956 году (тогда был заложен поселок Мирный).

Сегодня Антарктида разделена на сферы влияния и изучения между ведущими мировыми державами, но не принадлежит никому.

Несмотря на многолетние исследования они продолжаются и активно ведутся сейчас.

Например, изучаются льды материка (не только свойства, но процесс таяния и их движение), оазисы, разведываются залежи полезных ископаемых.

Каменный уголь и руды металлов обнаружены давно, а родство с Южной Африкой дает ученым возможность предположить наличие месторождений золота, алмазов и урана.

Человек вредит Антарктиде

Хотя в Антарктиде не проживают на постоянной основе, а трудятся вахтово ученые разных специальностей, человеческая деятельность наносит значимый ущерб природе материка.

Так, многолетний китобойный промысел значительно сократил численность этих гигантов. Сегодня животный мир Антарктиды взят под охрану. Также туристы массово загрязняют океан.

Самый серьезный ущерб, конечно, наносит глобальное потепление

На фото со спутников видно, как сокращается площадь ледникового покрова Антарктиды, который ученые называли самым большим запасом пресной воды на планете. Усугубляет положение и ускоряет таяние огромная озоновая дыра, существующая над материком. По прогнозам специалистов, таяние повлечет повышение уровня вод Мирового океана, а также изменение экосистем всех материков.

Все на планете взаимосвязано, и, нанося вред Антарктиде и ее экосистемам, человек ставит под угрозу состояние всей планеты.

Потому важно сохранить современное состояние материка, его ледяных покровов и экосистем, чтобы постараться предотвратить изменения в мировом масштабе.

Необычна и замечательна природа Антарктиды, не имеющая аналогов на земном шаре, и перед всем человечеством также стоит важная задача сохранить ее для потомков.

Если человек не приложит усилий по восстановлению озонового слоя и сокращению деятельности, вредящей ему, отрицательные последствия могут наступить для природы всей Земли.


Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.