Девять интересных фактов о Крайнем Севере

Девять интересных фактов о Крайнем Севере

Многие интересуются, как же живется людям за полярным кругом, где даже летом продолжается зимняя сказка. Ночь здесь длится полгода, а люди используют снегозащитные установки, носят капсульную одежду, живут в домах на сваях. Интересно? Тогда продолжим.

Дома на сваях

Во всех городах Крайнего Севера каждый год промерзают, а затем оттаивают верхние слои грунта. Конечно, это бы разрушило постройку, если бы не использование технологии строительства домов на сваях, забиваемых на глубину 10-15 метров. В таких домах люди могут жить спокойно и не бояться разрушения.

Большие цифры

Погодные условия часто не позволяют разглядеть тот или иной объект. Поэтому здесь принято номера маршрутов автобусов и домов указывать цифрами, которые гораздо крупнее, чем те, что встречаются в средней полосе России. В противном случае их просто никто не увидит.

Щиты от снега

Инженер Михаил Потапов позаботился о создании щитов, которые с виду смотрятся довольно бесхитростно. Однако эти деревяшки - не какой-то бессмысленный хлам. Благодаря их правильной установке удается отводить снег и обеспечивать проходимость автомобилям и поездам.

Яркие фасады

Суровый северный климат отнюдь не украшает местные города. Они 12 месяцев в году выглядят унылыми.

Из-за этого местные здания раскрашивают яркими цветами. Жители могут почувствовать себя более счастливыми и отвлечься от вечной непогоды.

Летний снег

Период, во время которого за полярным кругом нет мороза, длится около 70 календарных дней в году. Но и в это время в арктической зоне часто осадки. В июле и в августе в местных городах можно запросто попасть под снегопад.

Регулярно работающие автодвигатели

Северные автомобилисты, использующие машины, по полгода не глушат двигатели. Дело в том, что завести мотор в 40-градусный мороз у них просто не получится. Конечно, такая работа автомобиля влечет за собой лишний расход бензина и приличные траты.

Полярные ночь и день

Полярные день и ночь продолжаются в зависимости от географической широты. Они могут длится больше обычных суток. Во время полярного дня солнце не заходит за горизонт, а при полярной ночи - над ним не поднимается.

Школьные активированные дни

У северных школьников в сравнении с учениками средней полосы гораздо больше выходных дней. Дополнительные выходные - так называемые активированные дни. Во время них занятий не бывает из-за плохой погоды.

Многослойная одежда

Для северян варежки поверх перчаток - вполне нормальное явление. Так же и одежда должна быть многослойной. Это позволяет местным жителям не замерзнуть.

На Крайнем севере все по-другому - и одежда здесь капсульная, и дома строят по-особому. Зато жители чувствуют себя максимально комфортно - насколько это возможно при местном климате.

Фото:twitter.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.