Россия сокращает интервалы вертикального эшелонирования воздушных судов

Россия с 17 ноября переходит на новую систему вертикального эшелонирования воздушных судов с сокращенными интервалами (RVSM), которая позволит увеличить пропускную способность воздушного пространства страны в два раза.
Новая система вертикального эшелонирования воздушных судов включает слой высот от 300 метров и выше. Внедрение новой системы эшелонирования с сокращенными интервалами позволит ввести шесть дополнительных эшелонов полета и практически сделать "бесшовным" воздушное пространство России и сопредельных государств.

Подобная система была была введена в 2000-х годах во всех европейских странах, США, Канаде, Австралии и многих странах Азии и Африки. В 2001 году на новую систему вертикального эшелонирования был переведены Калининградский район (над Балтийским морем) и часть Ростовского района (над Черным морем). При этом в Росавиации отмечают, что эксплуатация RVSM в этих районах позволила обеспечить заданный уровень безопасности полетов и существенно повысить эффективность использования воздушного пространства.

В рамках внедрения RVSM на всей территории России были подготовлены около 700 диспетчеров управления воздушным движением и специалистов планирования воздушного движения, также было переоборудовано 33 центра организации воздушного движения.

В настоящее время 876 самолетов допущены к полетам в RVSM, что составляет более 95% от всего парка воздушных судов гражданской авиации России, выполняющих коммерческие перевозки в верхнем воздушном пространстве.
Как подчеркнули в ведомстве, те самолеты, которые не сертифицированы, будут летать на прежних эшелонах.

Полеты воздушных судов в верхних эшелонах воздушного пространства позволяют экономить топливо. По словам Ведерникова, высоты с 8 до 13 тысяч метров являются наиболее выгодными с экономической точки зрения для эксплуатантов по затратам топлива. Новая система вертикального эшелонирования также позволит сократить задержки вылетов воздушных судов на 40-45%, уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу на 5% и на 5% уменьшить расход авиационного топлива.

По словам замминистра транспорта Валерия Окулова, за счет сокращения расхода топлива также будет сокращена эмиссия парниковых газов.
Окулов также отмечал, что с внедрением новой системы Россия полностью уйдет от "буферных зон", которые сейчас существуют на границах РФ, что позволит повысить уровень безопасности полетов.
Кроме того, по словам замминистра, внедрение новой системы позволит увеличить транзитные потоки через Россию, увеличить трафик и предложить авиакомпаниям, в том числе иностранным, наиболее короткий и удобный путь между Европой и Азией.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.