Путин: Российско-китайский товарооборот в 2011 году будет рекордным за всю историю

Россия и Китай приближаются к финалу в переговорах по условиям поставок российского газа в Китай''. Как отметил Владимир Путин по итогам состоявшихся в Пекине российско-китайских переговоров, ''сторонам необходимо досогласовать формулу цены на газ для Китая''. Ранее во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявил, что в ходе переговоров в Пекине стороны значительно продвинулись в согласовании ценовых параметров поставок газа в Китай.

Также, по его словам, Россия будет поставлять в Китай до 30 миллионов кубометров газа в год по западному маршруту, в ближайшие две недели стороны уточнят детали "дорожной карты" по развитию сотрудничества в газовой сфере, сообщил вице-премьер Игорь Сечин. Вице-премьер, курирующий энергетический комплекс страны добавил, что к 2020 году Китай будет потреблять до 400 миллионов кубометров газа в год, из которых самостоятельно способен обеспечить только 200 миллионов кубометров. По его словам, в ходе состоявшихся переговоров стороны также значительно подвинулись в согласовании ценовых параметров поставок.

Напомним, что конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже "абсолютно готов" к началу строительства газопровода в Китай. Позднее глава "Газпрома" подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу "Алтай" и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Стоимость проекта "Алтай" оценивается в 14 миллиардов долларов.

Отметим, что разногласия между сторонами возникли из-за оплаты поставок российской нефти в Китай. В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в Лондонский суд, однако позже китайская сторона погасила часть задолженности. В конце июня "Транснефть" сообщила, что китайская сторона опять сократила выплаты за поставки нефти. В начале июля глава компании Николай Токарев вновь заявил, что "Транснефть" не исключает судебных разбирательств.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что на начало сентября "Транснефть" недополучила 40,5 миллиона долларов от поставок нефти в Китай. Со своей стороны, Сечин в середине сентября заявлял, что разногласия "Роснефти" и "Транснефти" с CNPC могут быть урегулированы во внесудебном порядке.

Между тем российско-китайский товарооборот по итогам 2011 года превзойдет докризисные показатели и как минимум составит рекордные 70 миллиардов долларов, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

При этом премьер отметил, что ''в докризисный 2008 год у нас пик был менее 56 миллиардов долларов. Это был самый высокий докризисный уровень. А в этом году мы выйдем определенно как минимум на 70 миллиардов, а может быть даже больше - к 80 приблизимся". Китай - крупнейший торговый партнер России, недавно оттеснивший на второе место Германию.

Путин выразил уверенность, что к 2015 году страны смогут довести товарооборот по меньшей мере до 100 миллиардов долларов, а к 2020 году - удвоить эту цифру.
При этом Россия заинтересована не только в наращивании количественных, но и в совершенствовании качественных параметров торгово-экономического взаимодействия с Китаем, сказал Путин.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.